Участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

28-29 июня по приглашению Агентства стратегических инициатив директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева и заместитель директора по ИТ Сергей Александрович Сидоркин приняли участие в форуме «Сильные идеи для нового времени», который проходил в Центре международной торговли в Москве.

В 2023 году на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, поступило 23565 идей из 89 регионов, 16802 автора идей, в Форуме принял участие 1991 эксперт. Из них эксперты выбрали «топ-1000 идей» – это наиболее перспективные проекты и решения, реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально-экономическом развитии страны.

В первый отобранный топ вошли 572 идеи по направлению «Национальная социальная инициатива», 308 – по «Национальной технологической инициативе», 179 – по «Национальной экологической инициативе», 122 – по направлению «Предпринимательство», 109 – по «Национальной кадровой инициативе», 75 – по «Цифровым сервисам».
«Предложенные решения и проекты оценивались и отбирались по четырем главным критериям: их значимость и актуальность, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие у команды компетенций, необходимых для реализации этого проекта. И по результатам первого отбора мы видим, что с каждым годом увеличивается не только количество поданных заявок, что говорит о доверии жителей регионов к форуму, но, самое главное, растет качество идей. Они отвечают запросам, которые сегодня у федеральных ведомств, у регионов, у других партнеров форума», – сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего порядка 2 тысяч человек.

Утверждение идей для попадания в топ-1000 проходило в шести экспертных комитетах, сформированных по тематическим направлениям форума.

В каждый комитет, помимо представителей АСИ, вошли эксперты крауд-платформы Идея.росконгресс.рф, партнеры форума, заинтересованные в дальнейшей поддержке идей, представители региональной власти.

В топ-1000 попал проект нашей школы «Создание Всероссийского профессионального сообщества – Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации». Команда проекта ИТШ № 777 – это высокопрофессиональные специалисты общего образования, высшей школы, реального сектора экономики.

Представляемый проект направлен на решение следующих проблем:
⎯ нехватка высококлассных инженерных кадров,
⎯ высокий спрос среди обучающихся на обучение по программам инженерно-технологической направленности,
⎯ отсутствие методического сопровождения педагогов по реализации инженерного образования.

Цель нашего проекта – объединить возможности, ресурсы, интеллектуальный потенциал участников Консорциума для формирования и развития системы инженерного образования в школах России.

Сегодня Консорциум – это 67 образовательных учреждений из 22 регионов России и Республики Беларусь и 119 партнеров по сетевому взаимодействию. Стейкхолдеры проекта – руководители образовательных учреждений, учителя, обучающиеся, представители вузов и высокотехнологичные предприятия.

Наш проект успешно реализуется 4 года. У Консорциума есть свой информационный ресурс, логотип, план работы. За 4 года было проведено 58 практико-ориентированных вебинаров, на которых представили свой опыт более 500 педагогов из России, 98 мероприятий прошло для обучающихся, 320 статей размещено в электронном зарегистрированном издании «Инженер. Ру», создано 32 тематических сборника по инженерному образованию, составлена программа развития проекта до 2028 года, план реализации проекта на 2023-2024 учебный год.

Главный запрос заключается в поддержке финансирования на приобретение оборудования для проведения инженерных соревнований, в оказании помощи в публикации печатных методических сборников для педагогов и в привлечении внимания региональных властей для поддержки школ, входящих в состав Консорциума.

#форум #Сильныеидеи #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023