Молодые профессионалы принимают участие в отборочном этапе чемпионата по компетенции «Интернет вещей»

07.07.2023

В Уфимском колледже радиотехники, телекоммуникаций и безопасности в компетенции «Интернет вещей» в отборочном этапе, приравненном к финалу, чемпионата «Профессионалы» соревнуются ученики инженерно-технологической школы № 777 Дальке Софья и Коллегов Фёдор.

Будущие инженеры выбрали для себя высокотехнологическое направление и освоили платформу ThingWorx. Юниоры три дня проходили подготовку в Петровском колледже, работая с реальным оборудованием, их обучали победители прошлого года конкурса WordSkills Russia Ступаченко Артем и Пухов Юрий.

В первый день соревнований Федя с Соней разработали «Технический проект для системы мониторинга и управления технологическим процессом». Система моделирует процесс замены электрических элементов и пайку схем. В систему включены два робота манипулятора, две светосигнальные лампы, система безопасности, пульт управления, смарт-камера и считыватель штрих-кодов. Затем ребята создали интерфейс для отображения и анализа информации о состоянии роботов: температуры моторов и значения нагрузки.

Во второй день юниорам предстояло выполнить автоматизацию производственной ячейки. В качестве модели электрической схемы выступала палета с разноцветными шариками 4х4, которые необходимо было переставить роботами в порядке, соответствующем приходящему штрих-коду: лишние убрать, недостающие перенести из хранилищ. Начальное положение шариков определялось по данным смарт-камеры.
Задание финального дня предполагало сбор и анализ статистических данных и визуализацию процесса производства. По окончании работы система должна быть готова для сборки 10 схем.

«Соня и Федя подошли очень серьезно к подготовке и интенсивно тренировались каждый день перед соревнованиями. На отборочном этапе мы надеемся получить хорошие баллы за мастерство и показать все чему научились», - рассказывает наставник к.т.н., доцент кафедры ИИСТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Романцова Наталия Владимировна.

#чемпионат #Профессионалы