В рамках реализации инженерного проекта создания космических аппаратов «Солнечный парус» состоялась встреча  в Санкт-Петербургском государственном университете

14.07.2023

В рамках реализации инженерного проекта создания космических аппаратов «Солнечный парус» состоялась встреча в Санкт-Петербургском государственном университете

Инженерный проект «Солнечный парус» будет реализован при поддержке Самарского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургского государственного университета.

14 июля в рамках реализации инженерного проекта создания космических аппаратов «Солнечный парус» в Санкт-Петербургском государственном университете под председательством первого проректора по молодежной политике и организации приема Бабича Александра Вячеславовича состоялась рабочая встреча по реализации проекта в следующем учебном году.

В рабочей встрече участвовали:
Елена Николаевна Поляхова – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры небесной механики СПбГУ, автор научных работ по космоплаванию под солнечным парусом;
Борис Борисович Эскин – старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ и руководитель учебно-тренировочных сборов по астрономии команды России;
Ольга Леонардовна Старинова – профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой динамики полёта и систем управления Самарского государственного университета;
Ростислав Викторович Самсонов – руководитель регионального отделения Малой академии наук «Интеллект будущего»;
Сакинат Ибрагимовна Теммоева – член Центрального совета МАН «Интеллект будущего», Вера Владимировна Князева - директор ГБОУ «ИТШ 777», Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД ИТШ 777, а также талантливые молодые ученые из МГУ: Иван Александрович Утяшев и Игорь Игоревич Булыгин, неоднократные победители и призеры олимпиад по астрономии международного уровня.

Инженерный проект «Солнечный парус» будет реализован при поддержке Самарского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургского государственного университета – организаций, которые занимаются наноспутниками. В ближайшее время ведущим вузам Санкт-Петербурга будет предложено также вступить в группу по продвижению этого проекта.

Проект является мультитехническим и мультипредметным, охватывает научные области физики, математики, химии, спутникостроение, системы связи, компьютеризацию, по полезной нагрузке – биологию, географию и комплекс других наук. С нового учебного года к реализации данного проекта подключатся школы - участники Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, космический кластер.

#встреча #СПбГУ#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023