ИТШ № 777 посетила делегация представителей администрации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

16.08.2023

16 августа Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга с рабочим визитом посетила делегация представителей администрации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Новгородский университет – один из пяти вузов СЗФО, который вошёл в федеральную программу минобрнауки по созданию передовых инженерных школ. Передовая инженерная школа – уникальный и амбициозный проект Министерства науки и высшего образования РФ, который требует особых подходов в стратегическом развитии и продвижении. Реализация проекта позволит подготовить высококлассных специалистов. Новгородская передовая инженерная школа станет площадкой подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

На встрече со стороны гостей присутствовали:
▫Андреянова Инна Валерьевна – начальник управления развития компетенций НовГУ,
▫Королев Андрей Сергеевич – руководитель Управления инженерного образования Передовой инженерной школы НовГУ,
▫Толстых Игорь Николаевич – менеджер проектов Центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени С.В. Ковалевской»,
▫Пак Мария Владимировна – заместитель директора МАОУ «Школа № 36».

Знакомя гостей с инновационным образовательным пространством, директор школы Вера Владимировна Князева рассказала о ключевых направлениях реализации программы развития школы, а также представила инновационные проекты, направленные на реализацию школьного инженерного образования.

На заседании круглого стола по теме «Организация инженерно-технологического образования в современной школе – необходимое условие в достижении технологического суверенитета страны» заместитель директора по ИТ Сергей Александрович Сидоркин рассказал гостям об особенностях использования современного оборудования для реализации инженерно-технологического образования в общеобразовательной школе. Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД, в своём выступлении остановилась на важности интеграции основного и дополнительного образования в современной школе. Анастасия Андреевна Тетерина, заместитель директора по воспитательной работе, познакомила гостей с системой воспитания современного инженера в инновационной школе. Старший методист ИТШ № 777 Мария Михайловна Тишина рассказала о том, что представляет собой Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации как механизм успешного сетевого взаимодействия образовательных организаций основного и дополнительного образования с вузами, научными организациями и высокотехнологичными промышленными предприятиями.

Участники встречи выразили слова благодарности Вере Владимировне за предоставленную возможность познакомиться с опытом работы ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, а также обсудили возможные перспективы взаимодействия. Главными точками соприкосновения должны стать профориентационная деятельность, реализация новых совместных проектов и обмен педагогическим опытом.

#встреча #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #НовГУ