В Тверской области прошла Августовская педагогическая конференция

23.08.2023

В Тверской области прошла Августовская педагогическая конференция

В этом году мероприятия ежегодной областной педагогической конференции руководящих и педагогических работников Тверской области были посвящены тематическому году и объединены темой «Год педагога и наставника: сохраняя прошлое – создаем будущее».

Развитие инженерно-технологического образования весьма актуально сегодня, поскольку формирует экономический потенциал страны. Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга является ведущим флагманом инженерного образования в России, одной из ключевых площадок, направленной на развитие технологической мобильности, инженерного мышления, предпринимательских способностей у школьников.

Тверская область заинтересована в открытии профильных инженерных классов на территории региона. В связи с этим по приглашению министра образования Тверской области Калининой Ольги Евгеньевны на конференцию были отправлены представители Инженерно-технологической школы № 777.
На тематической площадке «Профориентация» концепцию инженерно-технологической школы представила методист по инновационной деятельности Анастасия Владимировна Шумкова.

Анастасия Владимировна рассказала педагогической общественности об инженерном образовании школы, проектах ранней профориентации, дополнительном образовании, Консорциуме по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, социальном сотрудничестве и партнерах.

В мероприятии приняли участие руководители и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования, представители муниципальных органов управления образованием, Министерства образования Тверской области и Правительства Тверской области.

В своём видеообращении к участникам конференции Сергей Сергеевич Кравцов отметил: «Профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии».

С уверенностью можно сказать, что ИТШ № 777 Санкт-Петербурга двигается в нужном направлении, соблюдая и опережая стратегию развития образования в Российской Федерации.

#конференция #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023