В БКЗ «Октябрьский» состоялось заседание ежегодного Городского педагогического совета

24.08.2023

В этом году темой заседания стала «С чего начинается Родина?».

24 августа в БКЗ «Октябрьский» состоялось заседание ежегодного Городского педагогического совета.

К участию в педсовете были приглашены руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, представители научно-педагогической общественности, ректоры вузов, руководители предприятий, директора и педагоги образовательных учреждений города.

В этом году темой заседания стала «С чего начинается Родина?».

Основной задачей проведения Городского педагогического совета стала организация взаимодействия всех участников педагогического процесса с целью создания оптимальных условий для творческого поиска педагогов, стимулирования инновационных подходов к решению образовательно-воспитательных задач.

Участники обсудили главные итоги прошедшего учебного года и сформулировали ключевые задачи на предстоящий год. На городском педагогическом совете также обсудили вопросы создания образовательной среды, патриотического воспитания подрастающего поколения, профориентации школьников, сотрудничества с ведущими предприятиями города и подготовки востребованных квалифицированных кадров для российской экономики. Также в Год педагога и наставника особое внимание было уделено поддержке учителей. С началом нового учебного года педагогов поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский.

Повестка городского педсовета в этом году посвящена четырем главным темам: формированию образовательной среды, созданию возможности для успеха, подготовке кадров для новой экономики, воспитанию гражданина своей страны. В ходе обсуждения каждого из направлений на педсовете выступили педагоги, родители, эксперты. Спикерами панельной дискуссии выступили Александр Дмитриевич Беглов, Александр Николаевич Бельский и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелёва, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Андреевич Туричин, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Владимировна Третьяк.

В работе Городского педагогического совета приняли участие директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, заместитель директора по инновационной деятельности Лилия Александровна Фёдорова, методисты Мария Михайловна Тишина и Анастасия Владимировна Шумкова, а также учителя Светлана Павловна Спиридонова, Андрей Анатольевич Дорожков и Светлана Вячеславовна Громова.

#заседание #педсовет #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023