Круглый стол «От школы до корпорации: образовательные и кадровые стратегии технологического лидерства»

29.08.2023

29 августа 2023 года в Спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» в городе Самаре прошёл круглый стол «От школы до корпорации: образовательные и кадровые стратегии технологического лидерства».

Важнейшей слагаемой нашей национальной безопасности является технологический и кадровый суверенитет.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «В сфере подготовки квалифицированных кадров для промышленности нужны кардинальные перемены и ощутимые результаты. Их дефицит формировался годами. Здесь нам нужны действительно кардинальные перемены, ощутимые результаты. Цели, которые стоят перед промышленностью и экономикой в целом, сами по себе не реализуются. Их достигают люди, специалисты на предприятиях».

В России на всех уровнях образования реализуются масштабные инициативы, направленные на решение поставленной Президентом задачи. Сегодня стоит задача интегрировать все реализуемые инициативы и проекты в единую систему уровня национального проекта/приоритетной государственной программы «Кадровое обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации». Для этого необходимо совместить их по целям, задачам, срокам, механизмам ресурсного обеспечения, обеспечить интеграцию бизнеса не только в поддержку системы образования, но и в постановку задач и контроль качества реализации образовательных программ на всех этапах реализации. Необходимо поддержать и тиражировать лучшие региональные практики и проекты, обеспечив их широкое внедрение во всех субъектах РФ. Отдельного внимание требует вопрос привлечения школьников и молодежи к инженерному творчеству, науке, проектной деятельности, овладению инженерно-техническими специальностями, поскольку именно в школе закладываются основы инженерного мышления. Необходима консолидация всего общества для решения задачи обеспечения кадрового и технологического суверенитета.
В мероприятии приняли участие представители всех уровней образования, представители индустриальных партнеров, кадровые компании.

Модератором мероприятия выступила Кравченко Наталья Васильевна, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию.

В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:
• Задачи разработки федеральных и региональных кадровых стратегий для обеспечения технологического суверенитета РФ и ее регионов.
• Анализ лучших практик взаимодействия образования и бизнеса в инженерно-технологическом образовании
• Возможности создания межуровневых региональных кадровых программ поддержки наукоемких отраслей промышленности.

Спикерами мероприятия выступили:
▪Кравченко Денис Борисович – первый заместитель председателя Комитета по экономике ГД ФС РФ, руководитель специальной комиссии по опережающему научно-техническому и социально-экономическому развитию при Бюро Высшего совета ВПП «Единая Россия»

▪Петрова Ольга Викторовна – заместитель министра образования и науки РФ

▪Неумывайкин Виктор Сергеевич – директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ
Акопьян Виктор Альбертович – министр образования и науки Самарской области

▪Михеева Ольга Александровна – советник Губернатора Самарской области. Директор управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего»
Козлов Максим Александрович – директор по контрольно-аналитической работе управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего»

▪Гусев Денис Александрович – управляющий директор НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»

▪Шишкин Дмитрий Александрович – директор Административного департамента Роскосмоса

▪Сушков Максим Игоревич – исполнительный директор R: ED Robotics Education

▪Фомина Эльвира Михайловна – руководитель службы администрирования образовательного кластера Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга»

▪Манюхин Артем Игоревич – заместитель директора Университета Группы АВТОВАЗ

▪Соломатина Ирина Михайловна – заместитель исполнительного директора – директор по персоналу АО «Авиакор-авиационный завод»

▪Соболев Алексей Алексеевич – заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов»

▪Богатырев Владимир Дмитриевич – ректор Самарского университета им. С.П. Королева

▪Быков Дмитрий Евгеньевич – ректор Самарского государственного технического университета

▪Воякин Константин Вячеславович – директор Самарского политехнического колледжа

▪Барсуков Игорь Евгеньевич – заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады

▪Сидоркин Сергей Александрович – заместитель директора по цифровым и информационным технологиям Инженерно-технологической школы № 777

▪Афанасьева Анна Георгиевна – заместитель руководителя Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters

▪Молоткова Наталия Вячеславовна – член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки

▪Леонов Михаил Михайлович – председатель Совета Самарского отделения Российского исторического общества.

#круглыйстол #образование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023