Проведено всероссийское учение по отработке комплексного сценария

Проведено всероссийское учение по отработке комплексного сценария

В соответствии с указаниями Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга в целях обеспечения готовности педагогических и иных работников образовательных организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, а также лиц, осуществляющих охрану образовательных организаций, к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности Министерством просвещения Российской Федерации совместно с МВД России, МЧС России, Росгвардией 28–30 августа 2023 года проведено всероссийское учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей) размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства».
Вопросы планирования, подготовки, проведения учения в образовательных организациях Санкт-Петербурга находились на особом контроле председателя Комитета по образованию Н.Г. Путиловской.

В период с 28 по 30 августа 2023 года ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга приняло участие во Всероссийском учении. Персонал учреждения получил практические навыки при отработке следующих учебных вопросов:
- прием сигнала о начале проведения учения;
- доведение администрацией учреждения до персонала сигналов оповещения;
- действия персонала организации и сотрудников охраны при вооруженном нападении;
- действия персонала организации и сотрудников охраны при обнаружении после нейтрализации группы нарушителей размещенного на территории организации взрывного устройства.

В целях достижения высокого уровня учения ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга была оказана помощь командованием территориальных органов МЧС России, МВД России, Росгвардии.

Персонал ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, ООО «ОП «Лидер» отработал практические навыки при выполнении мероприятий защиты персонала от опасностей, возникающих при совершении преступлений террористической направленности.

Цели учения достигнуты, грамотные действия персонала учреждения и ООО «ОП «Лидер» получили высокую оценку представителей МЧС России, МВД России, Росгвардии.

В III квартале 2023 года запланированы тренировки по действиям персонала и учащихся при получении сигналов гражданской обороны «Внимание ВСЕМ!!!», «Воздушная тревога» и экстренной эвакуации при возникновении ЧС.

#учение #безопасность #дети #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023