Новый учебный год в Санкт‑Петербургском государственном университете открылся традиционной церемонией посвящения в студенты

31.08.2023

31 августа в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года.

2023–2024 учебный год является юбилейным для Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году студенты, сотрудники, выпускники и партнёры СПбГУ будут отмечать 300-летие Университета, учреждённого Указом Петра I от 28 января (8 февраля) 1724 года.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония «Посвящение в студенты Санкт-Петербургского государственного университета». На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва Александр Николаевич Бельский.

Старт торжествам традиционно дал полуденный залп пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и исполнение гимна Российской Федерации хором СПбГУ.

Мероприятие состояло из двух частей. На торжественной церемонии, которая проходила на площади Академика Сахарова у здания Двенадцати коллегий, первокурсники, показавшие самые высокие результаты по итогам вступительных испытаний, дали клятву универсанта и получили студенческие билеты из рук ректора СПбГУ и почетных гостей.

По приглашению ректора университета Николая Михайловича Кропачева почётными гостями мероприятия стали директор ИТШ № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева и руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Праздничное мероприятие завершилось на Стрелке Васильевского острова традиционным запуском «корабликов надежды» в акваторию Невы. Идею в 2011 году предложил писатель‑сатирик Семён Альтов, заслуженный деятель искусств России. С тех пор ежегодно первокурсники СПбГУ после церемонии посвящения в студенты запускают кораблики со своими желаниями.

Отметим, что в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ИТШ № 777 и Санкт-Петербургским государственном университетом в течение четырех лет успешно реализуются профориентационные проекты различной направленности, состоялся целый ряд совместных мероприятий: день университета в школе, региональный конкурс современных медиакомпетенций «Новые горизонты», первая летняя смена в лагере «Дружных» для школьников из города Мариуполь. Кроме того, состоялась рабочая встреча представителей администрации ИТШ № 777 с руководством СПбГУ, целью которой было обсуждение путей реализации совместного проекта по запуску спутника, намеченного на сентябрь следующего года.

#СПбГУ #студенты #образование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023