"Ярмарка профессий" познакомила школьников с ведущими вузами Санкт-Петербурга

"Ярмарка профессий" познакомила школьников с ведущими вузами Санкт-Петербурга

Значимым событием Дня знаний в Инженерно-технологической школе № 777 стало мероприятие «Ярмарка профессий», в проведении которого приняли участие ведущие вузы города и педагоги ИТШ № 777 Санкт-Петербурга.

Мероприятие было приурочено к введению профминимума в общеобразовательных школах Российской Федерации. Представители 8 ведущих вузов, социальные партнеры школы: Санкт-Петербургский государственный университет, Политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) – провели для школьников презентации университетов, представили свои программы для школьников, а также продемонстрировали выставки оборудования, успешные проекты.
День был насыщен мастер-классами от педагогов Малой академии наук «Альтаир», которые в игровом формате представили школьникам институты Академии.

На мастер-классе института культурологии и искусств при помощи комплекта лабораторного оборудования ученики провели эксперименты по изучению характеристик звука, в увлекательной форме выявили влияние особенностей конструкций музыкальных инструментов на их звучание.

Преподаватели института физических явлений продемонстрировали яркие физические эксперименты.

Мир вокруг многогранен и ярок, и каждая его грань пропитана ДИЗАЙНОМ! Каждый человек – это тоже целый мир. Всю жизнь мы познаём и ищем себя. Руководитель института художественно-технологического дизайна познакомила обучающихся с профессией дизайнера.
В институте информационных технологий и программирования команды сыграли в игру «Найди программиста! Кто? Где? Почему?», а в институте лингвистики школьники получили зашифрованную цитату известного ученого-изобретателя и с помощью шифра Атбаш, расшифровали высказывание.

У ребят появилась потрясающая возможность в доступном и интересном формате познакомиться с различными видами деятельности, облегчить себе путь выбора будущей профессии.

В этом году Малая академия наук «Альтаир» продолжает свою работу, и сегодня школьники основной школы познакомились с руководителями и направлениями 12 институтов. Заявку на поступление в академию можно заполнить по форме https://forms.yandex.ru/u/64f0704573cee737aa9240db/ или через классного руководителя.

#Деньзнаний #1сентября #Альтаир #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023