«Всегда важно бороться, искать, найти и не сдаваться!»

26.02.2020

«Всегда важно бороться, искать, найти и не сдаваться!»

Сегодня в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» обучающиеся ИТШ № 777 встретились с ректором Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, доктором технических наук, профессором Сергеем Викторовичем Бачевским.

Университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича – базовый отраслевой университет Санкт-Петербурга, занимающий одно из лидирующих положений в рейтинге технических вузов не только города, но и России. 
Из беседы с Сергеем Викторовичем обучающиеся узнали о том, как формировались инфокоммуникационные технологии, что такое промышленный интернет, инфракрасная связь и волоконно-оптическая линия.
Как же развивались телефония и радиовещание? Такой вопрос интересовал подростков, ведь для них начало развития этих систем кажется таким далёким. «Радиосистемы долгое время были ограничены. Около 30 лет радио молчало. Благодаря М. А. Бруевичу появилось такое понятие как «вещание», – ответил наш гость. В продолжение этой темы Сергей Викторович рассказал историю о том, как один человек, впервые услышав радио, обеспокоенный, прибежал к начальнику и рассказал, что ему слышатся различные голоса. 
Да, в наше время, когда телевизор можно поместить в карман, кажется немыслимым испугаться такой ситуации, но такие времена действительно были. «Сейчас другое время. Например, ваши родители в подростковом возрасте не видели тот информационный мир, каким видите его вы, и не ощущали на себе такую подачу информации. Даже во время обучения педагог что-то рассказывает сам, что-то предоставляет в форме ссылки на электронном ресурсе. Система общения людей кардинально изменилась». 
Отвечая на вопросы ребят о важности развития инженерного образования, наш гость сказал: «Я бы не выбирал, какое образование развивать – гуманитарное или техническое, я бы развивал образование с большой буквы «О». Конечно, инженерное образование, начиная с ветряных мельниц и заканчивая биоинженерными технологиями, обеспечивает нас возможностью одеваться, учиться, грамотно использовать ресурс нашей земли, но образование важно в комплексном виде». 
В завершение встречи Сергей Викторович обратился к подрастающему поколению с такими словами: «Всегда важно бороться, искать, найти и не сдаваться».

Фотогалерея