В режиме онлайн состоялось заседание руководителей образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ

05.09.2023

Тема заседания – «Организация кластерной системы работы Консорциума в 2023-2024 учебном году: перспективы и направления профориентационной работы со школьниками, педагогическим сообществом и высокотехнологичными предприятиями».

В заседании приняли участие свыше 60 участников Консорциума – руководители образовательных организаций и заместители директоров.

Открыла заседание президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, Почётный работник общего образования Вера Владимировна Князева. В приветственном слове Вера Владимировна обозначила все организационные ключевые аспекты работы Консорциума в 2023-2024 учебном году. Вера Владимировна также анонсировала III традиционный ежегодный профессиональный методический марафон для школ Консорциума «Инженерное образование в школе: 13 содержательных контентов» на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга при поддержке Информационно-методического центра Калининского района. Обучение будут проводить педагоги и учителя ИТШ № 777, представители ведущих вузов Санкт-Петербурга, разработчики оборудования. По итогам 36-часового марафона участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Заседание было продолжено выступлениями заместителей президента Консорциума, руководителями комиссий Совета управления Консорциумом.
О кластерной работе Консорциума рассказала директор ЧОУ «Школа экономики и права» Санкт-Петербурга Елена Владимировна Минаева. Елена Владимировна сообщила об организации нового конкурсного Всероссийского проекта для технологических наставников. Конкурс организуется в целях создания профессионального сообщества наставников технологических лидеров, обмена лучшими практиками в области применения фундаментальных теоретических знаний в плоскость школьного инженерно-технологического образования, диссеминации педагогического опыта, поиска новых проактивных педагогических и наставнических технологий.

Необходима актуализация способов и методов достижения научно-технологического суверенитета России, поддержки и обучения специалистов, популяризации идеи технологического наставничества. Также задачами является учет достижений педагогов предметов научно-технического цикла и точных наук и выявление и поощрение успешных практик. Елена Владимировна предложила создание БАНКА УПАКОВАННЫХ РЕШЕНИЙ - методической базы успешных практик, активно реализуемых образовательными организациями Консорциума.

Семенова Татьяна Викторовна, директор ГБОУ лицея № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, сообщила участникам заседания об организации конкурсной деятельности педагогов в 2023-2024 учебном году, о важнейших конкурсах профессионального мастерства – «Золотая коллекция» и «Инженерный лидер.2035», проводимых в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.
Об организации работы со школьниками и о рейтинговой системе работы Консорциума сообщил Вихтоденко Александр Владимирович, директор МАОУ Школы № 60, г. Ростов-на-Дону.

Подобаева Ольга Георгиевна, директор ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества "Старт+" Невского района Санкт-Петербурга, ознакомила участников с организацией медиапространства Консорциума в 2023-2024 учебном году, с правилами публикации новостей и ведения страниц сайтов.

Шумкова Анастасия Владимировна, старший методист инновационного отдела ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777»Санкт-Петербурга, представила участникам цифровую образовательную платформу «ОРИон-лайн», на которой будут размещены методические материалы (рабочие программы курсов внеурочной деятельности инженерной направленности, видеоролики мастер-классов и о работе с оборудованием).

На заседании Консорциума участникам была представлена Лилия Александровна Фёдорова, заместитель директора по инновационной работе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга. Лилия Александровна предложила организовывать навигацию деятельности заместителей руководителей школ Консорциума через профессиональное обучающееся сообщество, создавая условия для формирования личностно-развивающей образовательной инженерной среды и координации работы по развитию инженерного образования в образовательных учреждениях.

В завершение заседания все участники поблагодарили Веру Владимировну за проведение организационного совещания и пожелали друг другу успешного учебного года, который будет насыщен реализацией новых идей и проектов.

#КонсорцуимРФ #заседание #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023