Представители административной команды ИТШ № 777 с рабочим визитом посетили Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С. Деммени

05.09.2023

В рамках небольшой экскурсии состоялось знакомство с историей создания театра и уникальной коллекцией кукол.

Народная артистка России Фаина Ивановна Костина поделилась своими воспоминаниями об основателе театра, выдающемся актёре и режиссёре Евгении Сергеевиче Деммени, который около полувека руководил театром, а также о работе с его учениками и последователями.

Именно для этого театра свои первые пьесы писали Евгений Шварц и Самуил Маршак. Здесь были поставлены первые в стране кукольные спектакли по произведениям Сервантеса, Шекспира, Мольера, Свифта, Анатоля Франса, Пушкина, Гоголя, Чехова, Метерлинка. Коллектив театра принимал участие в создании первого в истории российского и европейского кино игрового кукольного фильма «Макс и Мориц» (1920-е годы). В 1939 году здесь был создан первый в стране телевизионный кукольный фильм «Школяр в раю» по Г. Саксу. В 1927 году на базе театра были созданы первые в стране курсы по подготовке профессиональных режиссёров, актёров и художников театра кукол. Высоким героическим смыслом наполнена деятельность театра в годы Великой Отечественной войны. Коллектив работал в своём помещении до конца января 1942 года, пока не были отключены свет и вода. Затем театр принимал непосредственное участие в обслуживании фронта. С. Маршак написал памфлет «Юный фриц», с ним актёры выступили на передовой более 650 раз. Никто из артистов, ушедших на фронт, не вернулся; из оставшихся многие погибли во время блокады.

В настоящее время в репертуаре театра идут спектакли, созданные по произведениям русских и зарубежных авторов, разных по стилям и жанрам. В спектаклях используются практически все известные виды кукол: марионетки, петрушки, куклы на тростях и другие. Театр реализует большое количество разнообразных проектов и за своими стенами, в том числе с образовательными и медицинскими учреждениями.

Заслуженный работник культуры России, директор театра Наталья Петровна Лунева обсудила с директором ИТШ № 777 Верой Владимировной Князевой возможные форматы организации сотрудничества и перспективы взаимодействия в рамках авторских школьных проектов.

Вера Владимировна пригласила Наталью Петровну со своей командой посетить ИТШ с ответным визитом и познакомиться с образовательной средой школы.

#визит #театр #экскурсия #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023