В ГБНОУ «Академия талантов» состоялась стратегическая сессия для школ Санкт-Петербурга

06.09.2023

6 сентября в ГБНОУ «Академия талантов» состоялась стратегическая сессия для школ Санкт-Петербурга, являющихся участниками проекта по созданию и функционированию медиаклассов.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» в 2021 году подчеркнул важность наличия медиаклассов в каждой школе. Он отметил, что медиаклассы являются неотъемлемой частью современного образования и помогают развивать у учащихся навыки работы с медиатехнологиями.

В мероприятии участвовала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина. Ирина Петровна говорила о стратегической задаче, стоящей перед педагогами, по созданию качественного информационного медиаконтента для юных петербуржцев.
Вице-губернатор предположила, что в ближайшем будущем во всех школах Санкт-Петербурга появятся медиаклассы, так как современная школа не может обойтись без медиаоборудования и медиакоманды.

Продолжил встречу Блинов Алексей Владимирович, главный редактор телегида «Панорама ТВ».

В своем выступлении Алексей Владимирович подчеркнул, что далеко не во всех школах существует команда и регламент действий.
Сегодня одним из важных является вопрос обсуждения ключевых моментов, которые можно будет решить в процессе обучения педагогов и реализации образовательного проекта «МедиаКласс».

В 2023-2024 учебном году ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга запускает образовательный проект «МедиаКласс», целью которого является подготовка учебных команд в области СМИ и медиаискусств, предполагающая совместное медиатворчество наставников и учащихся.

Методист, педагог, представитель Медиахолдинга 777 и руководитель объединения «Визуальные искусства» ЦДОД Золотарева Валерия Валерьевна вместе с обучающимися объединения стремятся к регулярному повышению своих профессиональных знаний, умений, поэтому были в числе первых, кто изъявил желание и стремление поучаствовать в выездной профильной смене, понимая, что результатом участия в проекте «МедиаКласс» станет формирование медиакомпетенций у школьников, связанных с организацией работы по созданию качественного продукта для государственных информационных ресурсов, информационного образовательного поля.

Для участников мероприятия организаторы провели ознакомительную экскурсию по учреждению, в ходе которой показали, каким может быть техническое оснащение и оборудование для современного медиаобразования.

#стратегическаясессия #Академияталантов #медиаклассы