Практическая тренировка по эвакуации обучающихся и персонала учреждения при возникновении пожара в здании

06.09.2023

6 сентября 2023 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошла практическая тренировка по эвакуации обучающихся и персонала учреждения при возникновении пожара в здании.

Перед началом проведения тренировки заместитель директора по безопасности Олег Геннадьевич Широбоков дал персоналу учреждения важные указания по проведению мероприятия по эвакуации из здания.
В 12 часов 01 минуту занятия были прерваны сигналом системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре о возникновении чрезвычайной ситуации.

По сигналу пожарной тревоги учащиеся, персонал организации приступили к выполнению мероприятий, предусмотренных Планом проведения противопожарной тренировки.

Педагогические работники вывели обучающихся из здания школы и собрались в безопасном месте.

Благодаря слаженным действиям персонала учреждения эвакуация людей при возникновении условного пожара в здании прошла в считанные минуты.

В целях оказания методической помощи и повышения эффективности проведения противопожарной тренировки в мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Поисково-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Приморскому району Санкт-Петербурга». Представители СПб ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» и СПб ГКУ «ПСО ПС СПб по Приморскому району Санкт-Петербурга» отметили высокий уровень подготовки персонала учреждения в вопросах обеспечения жизнедеятельности.

Подобные тренировки по эвакуации в школе проводятся регулярно. Такие учения особенно необходимы для объектов с массовым пребыванием людей. Они способствуют закреплению у людей навыков действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые в будущем позволят им сохранить не только свою жизнь, но и жизнь других людей.

В мероприятии приняли участие более 1500 человек. Цели противопожарной тренировки достигнуты. Все поставленные задачи отработаны в полном объеме. Руководитель тренировки Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, отметила высокую активность и слаженность действий участников противопожарной тренировки.

#тренировка #эвакуация #безопасность