Рабочая встреча администрации ГБОУ «ИТШ № 777» с представителем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

11.09.2023

11 сентября состоялась рабочая встреча администрации Инженерно-технологической школы № 777 с представителем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Во встрече участвовали:
Представитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого института передовых производственных технологий Сергей Владимирович Салкуцан.
Руководитель Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева.
Административная команда и руководитель института физических явлений.

На встрече обсуждались планы развития инженерного направления, основанного на сотрудничестве Инженерно-технологической школы № 777 и СПбПУ. Выстраивание тернарной модели обучения «школа – вуз- предприятие» является актуальным и активно внедряется в образовательную деятельность. Администрация города поддерживает возможность развития школ участием индустриальных партнеров и запуск нового пилотного проекта «Конструкторское бюро в образовательных организациях».

Участники встречи обсудили вопросы открытия конструкторского бюро в Инженерно-технологической школе № 777 в 2023-2024 учебном году, рассмотрели перспективы сотрудничества с компаниями «Газпромнефть» и «Росатом», а также создание сети инженерных классов в Санкт-Петербурге.

Основные направления взаимодействия включают освоение и внедрение аддитивных технологий, прототипирование, проектирование и создание конструкторского бюро, объединяющего все эти направления. Это даст возможность обучающимся 8–11 классов пробовать себя в разных областях инженерной деятельности и решать конкретные проектные задачи. Модель эксперимента включает в себя обучение педагогов для эффективной работы в проекте и формирование пула магистров, которые смогут работать в школах в течение семестра или года. В перспективных планах – обеспечение школ необходимым современным оборудованием и привлечение менторов.

Вопросы взаимодействия отражают и возможность участия в совместных конкурсах с Политехническим университетом, сотрудничество с компанией «Росатом», подготовку к участию в НТО, чемпионату «Профессионалы», участие в других инновационных образовательных активностях.

Заместитель директора школы по ИТ С.А. Сидоркин провел для Сергея Владимировича экскурсию по образовательному учреждению, в ходе которой продемонстрировал основное оборудование, которое можно использовать в проекте.

Встреча прошла насыщенно и продуктивно.

#встеча #партнерыИТШ #СПбПУ