Состоялась встреча с руководством Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата

Состоялась встреча с руководством Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата

Школа-комплекс «Билим Ордо» – школа эргономичной среды непрерывного образования, ставшая образовательным и общественным центром Иссык-Кульской области.

18 сентября состоялась рабочая встреча представителей Инженерно-технологической школы № 777 и БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова с руководством Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата – ведущей школы Иссык-Кульской области.

Школа-комплекс «Билим Ордо» – школа эргономичной среды непрерывного образования, ставшая образовательным и общественным центром Иссык-Кульской области. Школа-комплекс состоит из нескольких структурных подразделений: гимназии имени А. Осмонова, дошкольной образовательной организации «Солнышко» и дошкольной образовательной организации имени Германа Гмайнера. Школа предусматривает дошкольное, школьное, начальное профессиональное образование и предвузовскую подготовку.

Образовательное учреждение является базовой площадкой проведения олимпиад вузами России из состава Российско-Кыргызского консорциума технических университетов.

В самом начале визита гости выступили перед обучающимися школы 10-11 классов.
Ректор БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, профессор, доктор технических наук Иванов Константин Михайлович и Киреев Олег Леонидович, к.т.н., доцент, директор Центра управления проектами российского образования за рубежом в рамках Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, рассказали ребятам об университете и правилах приема в вуз.

Затем выступила директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна, которая познакомила участников встречи с особенностями организации инженерного образования в школе. После выступления Вера Владимировна подарила сувенир – символ нашей школы, который сделали ребята в объединении «Лазерные технологии» и вручила коллегам приглашения для участия в заседании Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. Заведующий ЦДОД Бушенкова Ирина Афанасьевна рассказала об организации дополнительного образования в Санкт-Петербурге, обратила внимание на то, что Центр дополнительного образования детей в ИТШ № 777 посещают более 6000 детей, которые обучаются не только в этой школе, но и в других образовательных организациях Санкт-Петербурга. В конце выступления Ирина Афанасьевна подарила школе сувенир, сделанный ребятами из объединения «Фьюзинг».

После общения с детьми в рамках рабочей встречи для петербургских гостей директор школы-комплекса Абдыкадырова Гульнара Абдыразаковна и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Викторовна Асанова провели ознакомительную экскурсию по образовательному учреждению. Затем состоялся круглый стол с руководителями методических объединений школы, на котором выступила директор ИТШ № 777 Вера Владимировна. Она представила проекты первой программы развития школы ИТШ № 777 и передала школе «Билим Ордо» дайджест с аналитическими материалами по реализации программы развития. Также состоялся обмен мнениями по вопросу о реализации Соглашения по программе международной академической мобильности и обмена между учащимися школ-партнеров: ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, МУ «Школа-комплекс «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата Киргизии и БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Согласован перечень мероприятий по включению школы-комплекса в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования.

Гости из Санкт-Петербурга посетили детский сад, который входит в состав комплекса «Билим Ордо». В детском саду используется метод обучения Stap by step, который разбивает сложную задачу на несколько более простых и последовательных шагов. Этот подход позволяет легче понять и выполнить сложную задачу, поскольку каждый шаг представляет собой небольшую и понятную единицу. Это стратегия, которая помогает учащимся освоить новые навыки и знания посредством последовательного продвижения от простых действий к более сложным.

А также побывали в SOS-детской деревне г. Чолпон-Ата, где познакомились с уникальной формой жизнеустройства детей, в которой воспитание максимально приближено к семейному. Дети, проживающие в деревне, обучаются в школе «Билим Ордо». Экскурсию по детской деревне для уважаемых гостей провёл директор Богачиев Нурбек Догдурбекович.

Итогом встречи стала договорённость о дальнейшем сотрудничестве между образовательными организациями Чолпон-Аты и Санкт-Петербурга.

#встреча #Военмех #сотрудничество #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023