Школьники погрузились в мир географических наук

Школьники погрузились в мир географических наук

Сегодня, 19 сентября, в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» мы были рады приветствовать эксперта в области географии и науки Дмитрия Александровича Субетто, декана факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена, доктора географических наук и члена учёного совета Русского географического общества.

Весь диалог прошел на одном дыхании. Ученики погрузились в мир географических наук и ещё одной впечатляющей истории успеха.
В ходе беседы Дмитрий Александрович поделился своим богатым опытом и знаниями.

Учащиеся ИТШ задавали множество вопросов. Например, какова роль географической науки и образования в современном мире, какие карьерные перспективы открываются перед студентами, окончившими факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена?

Участники встречи узнали о ключевых достижениях и инициативах факультета географии за последние годы.

Дмитрий Александрович рассказал, как он выбирал свое направление деятельности, какие цели и мечты вдохновляют и мотивируют его на пути к успеху. Все началось со школьных лет и первых экспедиций.
Также был затронут вопрос о роли Русского географического общества в развитии географической науки и образования в России. Гость рассказал о своём участии в создании Атласа Ленинградской области, который был выпущен к 175-летию РГО, и подарил школе это уникальное собрание исследований.

Ученики задавали вопросы с огромным интересом, все стремились узнать что-то новое. Один из наиболее интересных вопросов был задан из зала: «Сделали бы вы географию обязательным предметом?». На этот вопрос Дмитрий Александрович уверенно ответил: «Да, я бы ввел её обязательно, ведь наша страна очень большая и разнообразная. Считаю, что очень важно знать географию нашей страны. Независимо от вашей будущей специальности, думаю, это знание будет вам полезно. Россия – одна из самых географически разнообразных стран в мире». Дмитрий Александрович с легкостью отвечал на все вопросы, и его ответы были развернутыми и увлекательными.

Он также подробно рассказал о возможностях поступления на факультет географии и разных направлениях, доступных студентам: «У нас есть множество интересных проектов, практик, экспедиций по самым красивым местам России. А также возможность участвовать в научных исследованиях. Если вас привлекают путешествия и исследования, мы вас ждем».

В конце беседы Дмитрий Александрович пожелал нашим ученикам: «Ребята, у вас всё впереди! Вас ждут прекрасные возможности, успехи, новые открытия и плодотворная учеба. Добивайтесь больших высот в инженерных и человеческих направлениях. Мне было приятно с вами пообщаться. Спасибо».

Традиционно встреча завершилась вручением почетному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

В ходе проведенной небольшой ознакомительной экскурсии и знакомства с образовательной средой школы представители административной команды ИТШ № 777 обсудили с Дмитрием Александровичем форматы возможного взаимодействия с географическим факультетом и были приглашены для детальной разработки дорожной карты в РГПУ им. А. И. Герцена.

#диалогибезгалстуков #встреча #воспитательнаякомпонента #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023