На вебинаре обсудили формирование инженерного мышления обучающихся

На вебинаре обсудили формирование инженерного мышления обучающихся

Участники представили различные технологии формирования инженерных компетенций школьников посредством необходимого оборудования в учебном процессе.

19 сентября 2023 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации дан старт межрегиональным практико-ориентированным вебинарам 2023-2024 учебного года, состоялся практико-ориентированный вебинар для учителей точных наук средней, старшей и начальной ступени обучения по теме «Формирование инженерного мышления обучающихся через использование математического моделирования».

На вебинаре представили опыт работы по созданию успешной образовательной среды в изучении точных наук, предпрофессиональной подготовке юных инженеров педагог Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, учителя математики, физики и астрономии, педагоги дополнительного образования лицея №344 Невского района Санкт-Петербурга, лицея №226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, школы №509 Красносельского района Санкт-Петербурга, Гимназии №102 имени М.С. Устиновой Московского района города Казани, учителя начальных классов Лицея при УлГТУ города Ульяновска, Гимназии города Юрги Кемеровской области.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Компьютерная обработка физических задач;
• 3D-моделирование как пропедевтика стереометрии;
• Развитие инженерного мышления обучающихся 8-х классов через практико-ориентированные задачи;
• Использование САМ-систем для моделирования движений промышленного робота при выполнении технологических задач;
• Приёмы инженерного конструирования на уроках геометрии;
• Графическое моделирование текстовых задач на уроках математики как основа развития инженерного мышления;
• Развитие инженерного мышления у детей младшего школьного возраста при использовании конструктора «ТИКО»;
• Лего-технологии на уроках математики в начальных классах;
• Формирование инженерного мышления обучающихся посредством проектной деятельности.

Участники вебинара представили различные технологии формирования инженерных компетенций школьников посредством необходимого оборудования в учебном процессе, технологий развития инженерного мышления на уроках средней, старшей и начальной школы, познакомили с особенностями работы при изучении отдельных разделов математики, геометрии, с решением практико-ориентированных задач и графическим моделированием.

От имени президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим участников за представленный практический опыт, за подробное ознакомление с принципами формирования инженерного мышления и предпрофессиональных навыков обучающихся посредством применения современного оборудования и инновационных технологий.

#КонсорциумРФ #вебинар #инженерноеобразование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023