Состоялась тренировка по гражданской обороне

Состоялась тренировка по гражданской обороне

19 сентября 2023 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга с обучающимися и персоналом Учреждения прошла тренировка по гражданской обороне по теме «Действия руководящего состава, персонала и учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга при получении сигнала «Внимание Всем!».

Перед началом проведения тренировки заместитель директора по безопасности О.Г. Широбоков довел персоналу Учреждения сигнал гражданской обороны «Внимание Всем!», сигнал «Воздушная тревога!» и дал важные указания по проведению мероприятия по эвакуации персонала из здания при возникновении ЧС.

В 12 часов занятия были прерваны сигналом «Внимание Всем!».

Планом проведения тренировки по гражданской обороне была предусмотрена отработка мероприятий по сигналам «Воздушная тревога!», при обнаружении беспилотного летательного аппарата (далее – БПЛА), и «Внимание! Эвакуация, заложена бомба!», при обнаружении подозрительного предмета, сброшенного БПЛА.

Персонал ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, обучающиеся неукоснительно выполнили алгоритм действий, предусмотренный Планом гражданской обороны ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Благодаря слаженным действиям персонала Учреждения отработка практических мероприятий при возникновении ЧС прошла в считанные минуты.

В целях оказания методической помощи и повышения эффективности проведения тренировки в мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Поисково-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Приморскому району Санкт-Петербурга». Представители СПб ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» и СПб ГКУ «ПСО ПС СПб по Приморскому району Санкт-Петербурга» отметили высокий уровень подготовки персонала Учреждения в вопросах обеспечения жизнедеятельности.
Подобные тренировки по гражданской обороне в школе проводятся регулярно. Такие учения особенно необходимы для объектов с массовым пребыванием людей. Они способствуют закреплению у людей навыков действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые в будущем позволят им сохранить не только свои жизни, но и жизни других людей.

В мероприятии приняли участие более 1600 человек. Цели тренировки по гражданской обороне достигнуты. Все поставленные задачи отработаны в полном объеме. Руководитель тренировки Чёрная Марина Михайловна, временно исполняющий обязанности директора ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, отметила высокую активность и слаженность действий участников тренировки по гражданской обороне.

#тренировка #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023