Выборы председателя ученического совета «Лидер-групп «Альфа» на 2023-2024 учебный год

21.09.2023

Деятельность Совета обучающихся является реализацией права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением и способствует приобретению обучающимися знаний, умений и опыта организационной управленческой деятельности.

За период 2022-2023 учебного года в Инженерно-технологической школе № 777 Совет обучающихся достиг больших успехов. Ребята являлись неоднократными победителями и призёрами городских и всероссийских конкурсов, таких как конкурс органов ученического самоуправления «Будущее за нами! Советы» и конкурс Советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха».

У Совета старшеклассников много задач. И без достойного председателя, который занимается управлением и координированием деятельности Совета, нельзя их решить. Председатель Совета обучающихся – сложная и ответственная роль, которая несет в себе огромное количество возможностей и способствует приобретению опыта управления.

Время перемен настало, и сегодня 3 старшеклассника приняли участие в финальном этапе выборов председателя Совета обучающихся на 2023-2024 учебный год.

Председатель Совета обучающихся, ученик 11.2 класса Даниил Лунев обратился с приветственным словом к кандидатам и пожелал им достойно нести почетное звание, ещё больше преумножать достижения Совета.

После этого трое самых смелых людей нашей школы, которые решили побороться за высокое и почетное звание председателя Совета обучающихся, приступили к прохождению испытаний.

Финалистам была предложена деловая игра, состоящая из трёх этапов.
Сначала ребята представляли заранее подготовленный проект по улучшению школы. Их задача заключалась в том, чтобы выбрать для ИТШ наиболее интересный проект, который они могли бы реализовать в будущем в рамках работы Совета. Каждый кандидат подготовил спич о своих идеях по улучшению школьной жизни.

Вторым этапом стали дебаты. Самая интересная и зрелищная часть мероприятия. На предложенный кейс каждый имел право высказаться в течение одной минуты. Темами дебатов были «Кейс «Ученическое самоуправление: за или против?», «Введение дистанционного обучения по субботам для учеников 7–11-х классов».

Ребята продемонстрировали свои ораторские способности, после чего у каждого было время на критику и защиту своего мнения.

Завершающим этапом была поверка знаний правовой основы Совета обучающихся. Конкурсанты с достоинством продемонстрировали знания правовой основы, положения Совета обучающихся, а также прав и обязанностей его членов.

По итогам деловой игры и общешкольного голосования комиссия в лице старшеклассников, которая следила за честностью и порядком, высказала свое мнение и подвела итоги, отметив, что каждый кандидат достоин победы, поэтому сложно было выбрать лучшего.

Мы рады объявить нового достойного председателя Совета обучающихся «Лидер-групп «Альфа».

Председателем Совета обучающихся стал Супрун Сергей, ученик 10.1 класса.

Ещё раз поздравляем ребят с общей победой! Ведь это работа одной большой единой команды лидеров.

#выборы #Советобучающихся #воспитательнаякомпонента