В Государственном автономном учреждении города Москвы «Медиацентр» состоялась дискуссия

22.09.2023

Тема дискуссии – «Взаимообучение городов: Национальная технологическая олимпиада (НТО) – ключевой инструмент вовлечения школьников и студентов в инженерию и технологии».

Модератором дискуссии выступила Киселева Наталия Александровна, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Спикеры в президиуме:
• Кравченко Наталья Васильевна, директор по стратегическому развитию Ассоциации участников технологических кружков – Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ)
• Марко Антон Александрович, заместитель директора Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета
• Толмачева Евгения Александровна, директор Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ
• Мусина Ирина Александровна, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1581»
Спикеры онлайн:
• Барсуков Игорь Евгеньевич, заместитель директора Центра Национальной
технологической олимпиады НИУ ВШЭ
• Жафярова Мария Наильевна, министр образования Новосибирской области
• Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга
• Бушенкова Ирина Афанасьевна, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777
• Долгий Иван Анатольевич, директор Тамбовского областного государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества»
В рамках дискуссии участники обсудили тему вовлечения школьников в инженерию и технологии.

Кравченко Наталья Васильевна, директор по стратегическому развитию Ассоциации участников технологических кружков – Кружкового движения Национальной технологической инициативы, рассказала о кружковом движении и возможностях олимпиады НТО.

О развитии инженерного образования в московских школах проинформировал присутствующих Марко Антон Александрович, заместитель директора ИСМиТО МГПУ.
Толмачева Евгения Александровна, директор Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ, рассказала о новом сезоне НТО.

Советы директорам по выстраиванию образовательного маршрута будущих финалистов дала Мусина Ирина Александровна, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1581».

С итогами участия в сезоне НТО 2022-2023 года в Новосибирской области познакомила министр образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова.

Заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ Игорь Евгеньевич Барсуков рассказал о том, как проходит Конвент Кружкового движения – 2023 в Новосибирской области.

Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777, говорила о развитии инженерного образования в Санкт-Петербурге, остановилась на грантовой поддержке участников, которая позволяет успешно готовиться к НТО; рассказала о педагогических марафонах обучения по направлениям, которые входят в НТО, и о работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

С опытом Инженерно-технологической школы как регионального координатора познакомила руководитель ЦДОД Бушенкова Ирина Афанасьевна. Ирина Афанасьевна рассказала об особенностях регистрации на НТО, о мероприятиях по подготовке к НТО, а также о Летней школе НТО и региональном конкурсе методических разработок педагогов «Урок НТИ».

В заключение модератор дискуссии поблагодарила всех участников мероприятия за содержательные выступления.

#Дискуссия #НТО #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023