22.09.2023

С 24 по 30 сентября 2023 года на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк» пройдет Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Учащиеся нашей школы Лунев Даниил (класс 11. 2), Смирнов Егор (класс 9.1) и Ильин Максим (класс 9.3) в составе сборной команды Санкт-Петербурга будут представлять свои работы на данном мероприятии.

Конкурс проводится Министерством образования Республики Беларусь и Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Постоянным комитетом Союзного государства.

Седьмой по счету конкурс примет около 300 юных изобретателей, рационализаторов, исследователей в возрасте 14–18 лет из всех областей Беларуси, г. Минска и 16 субъектов Российской Федерации.

Согласно Положению о конкурсе, ребята будут представлять и защищать свои творческие проекты в семи секциях: «Техническое конструирование», «Электроника, телемеханика и связь», «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», «Научные исследования, эксперимент», «Астрономия и космонавтика», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника».

Интересной и насыщенной будет программа всех конкурсных дней. Кроме представления и защиты своих проектов участники примут участие в гражданско-патриотической акции «Подвиг народа – бессмертен», которая пройдет 25 сентября в 11.00 у стелы «Минск – город-герой», выставке научно-технического творчества, а также в тематических мероприятиях: «День Беларуси», «День России», «День науки», «День Союзного государства». Для ребят подготовлены концертные программы, творческие вечера, открытые лектории ученых и известных изобретателей, интеллектуальные конкурсы, а также спортивные соревнования.

Ребята посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку Беларуси, Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», Национальную Академию наук Беларуси, историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Осталось совсем мало времени до начала конкурса. И очень хочется пожелать конкурсантам как можно больше побед и успехов в достижении поставленных целей, вдохновения, свежих научных и творческих идей, положительных эмоций и впечатлений, новых друзей!

#конкурс #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023