Всероссийский день физики

Всероссийский день физики

По приглашению ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» Инженерно-технологическая школа № 777 приняла активное участие в мероприятии «Всероссийский день физики», которое состоялось на этой неделе в рамках реализации Плана мероприятий по развитию инженерного образования, утвержденного совместным распоряжением Минобрнауки России и Минпросвещения России.

День физики – уникальное образовательное событие для каждой школы Российской Федерации, приуроченное к Десятилетию науки и технологий.
Его цель – повышение мотивации обучающихся к изучению физики и инженерии.

Обучающиеся и педагоги ИТШ № 777 приняли участие в днях открытых дверей физических факультетов СПбГУ и Политехнического университета, а 22 сентября школа полностью погрузилась в мир науки.

Ребят ждала радиовикторина, знакомство с опытами и экспериментами, которые демонстрировали обучающиеся 11-х классов.

Самым ярким событием, завершающей точкой стало космическое путешествие – телемост, которое состоялось совместно с учениками школы № 7 и Невской школы г. Мариуполь.

Команды трёх школ отвечали на вопросы интеллектуальной викторины ФизКвиз, рисовали и угадывали физические явления, которые продемонстрировали учителя физики ИТШ № 777, проведя увлекательные эксперименты.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева подчеркнула важность сотрудничества между школами городов-побратимов для развития инженерного образования и выразила надежду на то, что подобные мероприятия станут традиционными: «Это мероприятие способствует не только повышению интереса к физике и инженерии среди учащихся, но и укреплению партнерских отношений между образовательными учреждениями разных городов, развивая образование и науку. Такое событие является прекрасным примером сотрудничества между образовательными учреждениями и поощрения интереса учащихся к науке и инженерии».

#физика #МФТИ #СПбГУ #СПбПУ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023