Обучающиеся 6–11-х классов погружаются в новый формат профориентационной деятельности – профориентационные уроки

26.09.2023

Учителя-предметники совершают удивительные путешествия в мир профессий на уроках физики, химии, географии, русского языка и литературы, математики и информатики, реализуя Единую модель профориентационной работы, вступившую в силу с 1 сентября текущего учебного года.

Профориентационные уроки для каждого класса создаются с учетом возрастных норм и актуальности профориентационных задач, стоящих перед обучающимися.

Так, для обучающихся 6-7 классов представлен широкий контекст профессионального выбора, рассказывается о значимости труда в жизни человека, способах профессионального выбора, рассматриваются предпрофильные направления обучения, возможности дополнительного образования, обсуждаются темы проектных работ.

В 8-9 классах обращается внимание на выбор уровня профессионального образования, содержание основных и востребованных профессий. Важность изучаемого предмета для дальнейшего выбора профессии – лейтмотив каждого такого урока, и учителя виртуозно эту связь показывают. Например, о том, что бухгалтер – это не просто профессия, а «математика в квадрате», а русский язык непременно важен для тех, кто хочет связать свою жизнь с рекламой и медиатехнологиями, обсуждали на уроках математики и русского языка; дискуссия на тему «Какими профессиональными компетенциями должен обладать специалист компании «Газовой отрасли», организованная на уроке географии, позволила сделать первые выводы тем, кто хотел бы в дальнейшем работать в этой отрасли, а разговор на тему «Английский язык в профессии переводчика» показал важность изучения иностранного языка представителям группы профессий «человек – человек». «Путешествие в Профиград», квесты и игровые задания, знакомство с «Атласом новых профессий», интеграция профориентационного материала в содержание учебных предметов и составление «Профессиограмм» – вот некоторые из форм работы, которые используют педагоги, проводя профориентационные уроки. В помощь учителю и методические материалы, размещенные на платформе «Билет в будущее».

Такое знакомство с миром профессий не только во внеурочной деятельности, но и на учебных занятиях, будет проводиться для наших учеников в течение всего учебного года.

#профориентацияИТШ777 #Профминимум #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023