Состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар

Состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар

На вебинаре был представлен опыт работы профильных энергоклассов, детских школьных объединений «Пилот-конструктор» и «Юношеская планёрная школа».

26 сентября 2023 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар по теме «Развитие инженерной компетентности школьников при решении технических задач на уроках физики».

На вебинаре был представлен опыт работы профильных энергоклассов, детских школьных объединений «Пилот-конструктор» и «Юношеская планёрная школа» в рамках работы космических классов, использование сборной модели спутника формата CubeSat для проведения школьных экспериментов в околоземном пространстве, решение технических и олимпиадных задач, выполнение лабораторных работ на уроках в школах – участниках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

Опыт работы представили учителя физики и педагоги дополнительного образования ГБОУ средней общеобразовательной школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс «Невская перспектива», ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга, школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга, Лицея № 35 – образовательного центра «Галактика» г. Казани, школы № 54 с углубленным изучением отдельных предметов Авиастроительного района г. Казани, школы № 7 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, Лицея № 176 и школы № 219 города Новосибирска, Лицея № 89 города Кемерово.

В представленных проектах в рамках изучения дисциплины «Физика» спикеры продемонстрировали особенности задач с техническим содержанием, в процессе решения которых обучающиеся не только приобретают навыки технических расчётов, но и получают новые знания о технических характеристиках оборудования, используемого в школе, а также на предприятиях своего города и региона в целом. Участники вебинара представили различные технологии формирования инженерных компетенций школьников посредством исследовательской и проектной работы.

От имени президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим участников за диссеминацию передового практико-ориентированного опыта, за подробное ознакомление с принципами формирования инженерного мышления и предпрофессиональных навыков обучающихся средствами учебного предмета «Физика».

#КонсорциумРФ #вебинар #инженерноеобразование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023