Занятия внеурочной деятельностью «Россия – мои горизонты» в 6-х классах

Занятия внеурочной деятельностью «Россия – мои горизонты» в 6-х классах

«Потребность образования лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания», – такими словами великого Льва Николаевича Толстого начались 28 сентября занятия внеурочной деятельностью «Россия – мои горизонты» в 6-х классах.

Тема разговора с обучающимися – «Система образования России».
Ученики узнали, как устроена система образования в нашей стране, какие уровни общего образования входят в систему образования и какие возможности она открывает для каждого из ребят; что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков. Ученики отвечали на вопросы, что можно и нужно делать в школьные годы, чтобы подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем.

К обсуждению представлен видеоролик «Роль образования для профессионального будущего человека». Разбором понятий «специальность», «направление подготовки», «профессия» занимались выпускники школы, упражнялись в чтении кодов специальности, разбирали ошибки в выборе специальности. На занятиях ученики участвовали в командных играх, проектировали, решали кейсы.

Интересным, личностно значимым для каждого обучающегося содержанием наполнен ещё один профориентационный день.

#занятия #Россиямоигоризонты #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023