День Национальной технологической олимпиады для обучающихся 5–7-х классов

30.09.2023

День Национальной технологической олимпиады для обучающихся 5–7-х классов

30 сентября в Инженерно-технологической школе № 777 прошёл День Национальной технологической олимпиады (НТО) для обучающихся 5–7-х классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

День НТО – это образовательное мероприятие, которое призвано познакомить с Всероссийскими инженерными командными соревнованиями НТО Junior и увлечь учеников современными технологиями.

В мероприятии приняли участие более 100 обучающихся ИТШ № 777 и 140 гостей из 23 образовательных учреждений пяти районов Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия школьники встретились с приглашенными лидерами сфер, которые познакомили их с различными направлениями олимпиады нового сезона, а также приняли участие в научно-познавательных интерактивах и выполнили задания в установленных программах. Лидеры сфер дали полезные советы по выбору направления НТО, а также объяснили, как решать задания, формировать команду и определить в ней роль каждого участника.

Представители компании MGBot погрузили школьников в тематику сферы «Технологии и среда обитания». Участники мастер-класса от представителей компании MGBot помогли фермеру Фёдору, который переехал в большой город, чтобы строить сити-фермы на крышах. В рамках легенды ребята знакомились с оборудованием, управляли умной теплицей, выполняли задание в симуляторе Wokwi и узнавали, как можно решить робототехнические задачи, а также собрать схему робота и управлять им, когда его нет рядом. Полина Юрьевна Фомина-Мурзакова, менеджер компании, поблагодарила руководство школы за предоставленную возможность ближе познакомить школьников с олимпиадой НТО Junior и отметила, что такого рода мероприятия очень полезны не только для ребят, но и для разработчиков сферы.

Представители компании Varwin провели для участников мастер-класс по погружению в сферу «Технологии и виртуальная реальность» с созданием виртуальной среды. Ведущий методист компании Varwin Виктория Алексеевна Машарова отметила: «Сегодня проведено очень важное мероприятие, в ходе которого школьники смогли познакомиться с несколькими сферами НТО Junior, что, несомненно, поможет им сделать осознанный выбор трека для участия в олимпиаде. Полученные на мастер-классах представления о передовых технологиях расширят их взгляд на современную науку, а опыт, полученный в процессе участия в активностях, поможет при прохождении олимпиадных испытаний».

Также гостем мероприятия стала компания «Роббо», представляющая сферу НТО «Технологии и роботы». Представители компании Юрий Андреевич Котиков и Святослав Сергеевич Савельев провели с участниками мастер-класс по управлению роботами.

На мастер-классе Дудкиной Виктории Викторовны, методиста компании R:ED Robotics Education, школьники научились управлять роботом-помощником.

В мероприятии приняли участие руководитель, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» ИТШ № 777.

Содействие в проведении мероприятия оказала методист ИМЦ Приморского района, педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Викторовна Савельева. Ученики Ирины Викторовны занимают призовые места в Национальной технологической олимпиаде, одерживают победы в конкурсах всероссийского уровня. Ирина Викторовна умело обучает и подготавливает юных программистов, помогает по-настоящему вникнуть в информационный процесс, организовать команду.

На мероприятии присутствовала методист Информационно-методического центра Приморского района Санкт-Петербурга Юлия Васильевна Гольцина.

Благодарим представителей компаний «Роббо», MGBot, Varwin, R:ED Robotics Education за активное участие в мероприятии «День НТО».

Желаем всем ребятам, которые решили принять вызов и участвовать в интереснейших инженерных соревнованиях Национальной технологической олимпиады, настойчивости в освоении новых знаний и успешного участия в испытаниях!

#НТО #КДНТИ #Кружковоедвижение #НТОJunior #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023