Недосыпаешь – здоровье теряешь!

29.02.2020

Недосыпаешь – здоровье теряешь!

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни, процесса культуры здоровья 27 февраля в ИТШ № 777 для обучающихся 8-х классов состоялась встреча с доктором медицинских наук, профессором Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Николаем Ивановичем Косенковым.

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни, процесса культуры здоровья 27 февраля в ИТШ № 777 для обучающихся 8-х классов состоялась встреча с доктором медицинских наук, профессором Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Косенковым Николаем Ивановичем. Ребята узнали, сколько часов необходимо спать для полного восстановления организма, что процессы бодрствования и сна тесно взаимосвязаны между собой, что во сне восстанавливаются психические ресурсы человека. Физическая активность, умственная деятельность, самочувствие, настроение человека, продолжительность жизни – это главные показатели соблюдения режима сна.
«Не выспавшийся ребенок не может сосредоточиться на учебе, плохо воспринимает информацию, рассеян, излишне агрессивен, не находит общего языка с окружающими, подвержен стрессу. Происходит истощение нервной системы, ребенок становится заторможенным или гиперактивным, быстро утомляется, подвержен частым сменам настроения, у него снижается мотивация и отсутствует желание двигаться вперед, совершенствоваться», - добавила педагог-психолог Е. Н. Каменских.
Идея встречи – помочь осознать подросткам, что забота о своем физическом, психическом здоровье находится в их руках.