Программа по активной социализации обучающихся 5-х классов «Я-ты-он-она – вместе целая страна»

04.10.2023

Данная программа является преемственной по отношению к программе социальной активности для обучающихся начальных классов «Орлята России».

В рамках обеспечения методического сопровождения Федеральной образовательной программы основного общего образования разработана программа внеурочной деятельности по активной социализации обучающихся 5-х классов с целью приобщения к российским традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, развития инициативности и самостоятельности пятиклассников, формирования умения работать в коллективе. Программа ориентирована на создание благоприятных условий для адаптации при переходе на новый уровень образования.

Курс внеурочной деятельности состоит из пяти событий, в каждом из которых отражаются особенности личностного развития ребёнка, его воспитания и социализации. Активная социализация осуществляется через овладение представлениями о ценностях, нормах и правилах поведения в обществе; формирование ценностного отношения к окружающему миру, другим людям, себе; приобретение опыта деятельности и поведения в соответствии с ценностями, нормами и правилами, принятыми в обществе.

К участию в программе обучающиеся 5-х классов приступают в октябре 2023-2024 учебного года.

#программа #социализация #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023