В ИТШ № 777 прошел День добра

В ИТШ № 777 прошел День добра

Рядом с нами живут люди, которые постоянно нуждаются в нашей помощи, милосердии и добрых делах по отношению к ним, – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся первых классов прошла интерактивно-познавательная акция, приуроченная к Международному дню детского церебрального паралича и Международному дню жестовых языков, которые отмечались 4 октября и 23 сентября.

Задача этих дней – рассказать о том, что среди нас есть люди, лишенные возможности слышать звуки; привлечь внимание общества к проблемам людей с ДЦП и повысить осведомленность об этом заболевании; разрушить стереотипы и барьеры в общении между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В начале акции обучающиеся через небольшой рассказ узнали о проблеме людей с детским церебральным параличом. Ребятам продемонстрировали проект «Доброшрифт». Проект был создан в 2019 году, чтобы рассказать широкой аудитории о том, как порой сложно детям с ДЦП написать даже одну букву. И призвать всех к использованию специального шрифта – символа объединения и поддержки.

Затем ребятам было предложено выучить несколько жестов, изображающих определённые слова из всем знакомой песни «Дорога добра».

Завершилась акция небольшим флешмобом с использованием языка жестов.

Формат проведения позволил первоклассникам задуматься над тем, каким может быть мир по ту сторону привычного восприятия реальности.

В конце акции ученики пришли к выводу, что нужно внимательно относиться к глухим и больным ДЦП. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.

#Деньдобра #воспитательнаякомпонента #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023