Инженерный урок провела для учащихся 4.2 класса Ольга Евгеньевна Малышкина

Инженерный урок провела для учащихся 4.2 класса Ольга Евгеньевна Малышкина

Тема урока «Полезные ископаемые. Малахитовая шкатулка».

В начале урока ребята вспомнили, что такое полезные ископаемые, какие они бывают, привели примеры горных пород, отметили на карте России месторождения полезных ископаемых. На уроке учащиеся разобрали значения слов «месторождение», «буровые вышки», «скважины», «нефтепроводы». Обсудили вопрос об инженерных профессиях, с которыми связана добыча полезных ископаемых.

Ребята узнали, что есть такие полезные ископаемые, которые нужны нам лишь для того, чтобы украсить жизнь, подарить нам хорошее настроение. Это поделочные камни. Но кто же превращает полезные ископаемые в предметы необыкновенной красоты? Ученики познакомились с новой профессией «мастер по камню». Работа этих людей трудна, требует огромного терпения и аккуратности. Это настоящие художники, создающие произведения искусства из камня. Во время урока учащиеся попробовали повторить работу мастеров по камню. Ребята выполнили малахитовую шкатулку, похожую на ту, которая была в сказе Павла Бажова. Для выполнения имитации приёмом «мозаика» использовали пластилин и бросовый материал.

Спасибо Вам, Ольга Евгеньевна, за творческий подход к серьезным инженерным урокам!

#инженерныйурок #начальнаяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023