Состоялась встреча административной команды школы и представителей Челябинска

Состоялась встреча административной команды школы и представителей Челябинска

Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с организацией Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проводится уже 11 лет.

10 октября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялась встреча административной команды школы и представителей Челябинска в следующем составе:

▫Болотина Юлия Олеговна – руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет);
▫Сухих Иван Иванович – технический руководитель, директор Центра развития карьеры;
▫Кутузов Анатолий Александрович – заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Директор школы Вера Владимировна Князева познакомила гостей с инновационной образовательной средой школы. Административная команда выразила заинтересованность в проведении мероприятия, поскольку олимпиада «Звезда» охватывает различные предметы и направления для учащихся 6–11-х классов. Соревнование имеет два этапа и включает в себя такие предметы, как русский язык, естественные науки, обществознание, история, право, экономика, психология, а также направление «Техника и технологии».

Отборочный этап может проводиться очно в школах, на площадках вузов, региональных площадках или в онлайн-режиме, а финал – очно в вузах-организаторах и на региональных площадках. Вера Владимировна выразила согласие стать региональным оператором проведения олимпиады на площадке Инженерно-технологической школы, поскольку основная цель олимпиады «Звезда» – привлечение интереса к инженерной профессии. Курировать данное направление будет заместитель директора школы Голик Ольга Алексеевна.

Инициаторами олимпиады являются 69 вузов, 8 губернаторов и 12 региональных департаментов.

Участники соревнования могут выбирать из различных предметных областей, включая оборонную промышленность и технологии. Кроме того, для обучающихся и родителей 1–6-х классов проводится дочерняя олимпиада «От звёздочек к звёздам!» в онлайн-формате.
Все профили появились по запросу работодателей и региональных властей.

Каждый ребёнок может попробовать свои силы в олимпиаде. Так, например, за прошлый год проведения олимпиады в нее было вовлечено 370 тысяч школьников в отборочных мероприятиях и 50 тысяч на заключительном этапе. Победители получают поддержку в виде дополнительных баллов при поступлении, стипендии и другие льготы.

Важным аспектом является преемственность и поддержка победителей в их дальнейших проектах и мероприятиях. Победителей олимпиады «Звезда» приглашают на профильные смены в «Артек», «Орлёнок» и «Смену», участники могут выбирать задачи из разных профилей.

Региональные операторы активно содействуют в распространении олимпиады в разных регионах, и в этом году заключительный этап олимпиады планируется провести на базе Инженерно-технологической школы № 777.
Интерес к инженерной профессии и развитие молодых талантов являются важными аспектами олимпиады «Звезда».

С более подробной информацией об олимпиаде можно познакомиться на официальном сайте олимпиады: https://zv.susu.ru/.

Вера Владимировна пригласила коллег из Челябинска принять участие в расширенном заседании Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

#встреча #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023