На городском семинаре обсудили развитие профильного образования инженерно-технологической школы

11.10.2023

11 октября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся городской практико-ориентированный семинар «Междисциплинарность как вектор развития профильного образования инновационной инженерно-технологической школы в условиях цифровой образовательной среды» для руководителей, заместителей руководителей, педагогов школ Ленинградской области. Более 50 человек стали гостями Инженерно-технологической школы № 777.

В приветственном слове директор школы Вера Владимировна Князева представила образовательное развивающее пространство и программу развития ИТШ № 777.

Гости семинара познакомились с инновационной образовательной средой образовательной организации, стали участниками уникальных мастер-классов по инженерно-технологическому направлению.

На мастер-классе учителя технологии Павла Михайловича Ситчихина узнали о развитии инженерного мышления при изготовлении прототипов. Учитель начальных классов Терешкова Любовь Фёдоровна и педагоги дополнительного образования Зудилина Галина Руфовна и Мартынова Татьяна Андреевна показали межпредметную интеграцию уроков технологии и литературного чтения: использование технологий фьюзинга и глинопластики при изучении немецкой народной сказки «Три бабочки». Учебное занятие было направлено не только на достижение личностных результатов, но и на формирование проектного мышления, инженерных компетенций, творческих способностей, креативности обучающихся.

Широкие возможности использования современных инженерных мастерских и лабораторий: спутникостроения, интеллектуально-энергетических систем – были представлены в практикумах учителей физики Унгарова Романа Евгеньевича и Ерошенко Анастасии Дмитриевны. Усов Андрей Олегович, педагог дополнительного образования, продемонстрировал работу комплекса «Промышленная робототехника», возможность использования оборудования на региональном чемпионате «Профессионалы». Сидоркин Сергей Александрович, заместитель директора по информационным технологиям, совершил погружение присутствующих в мир нейротехнологий. С учителем географии Дорожковым Андреем Анатольевичем удалось поучаствовать в процессе обработки космических снимков.

Обсуждением актуальных вопросов школьного инженерного образования завершилась работа семинара. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Голик Ольга Алексеевна представила школьную Модель предпрофильной подготовки и профильного обучения. Особое место в Модели отводится преемственности в работе по формированию профессиональных интересов и компетенций обучающихся на всех уровнях школьного образования. Учет интересов обучающихся, законных представителей обучающихся – важное условие формирования школьной Модели предпрофильной подготовки и профильного образования. «Важным направлением реализации модели является олимпиадное движение и научно-практическая деятельность обучающихся», – продолжила в своем выступлении заместитель директора по УВР Чёрная Марина Михайловна. Научно-практические конференции, олимпиады различных уровней, в том числе проводимые с участием социальных партнеров школы – вузов, ведущих предприятий города – неотъемлемая часть работы по подготовке будущих инженеров. «В школе создана уникальная структура – Малая академия наук «Альтаир», главной задачей которой является приобщение обучающихся к исследовательской, проектной деятельности, выстраивание партнерских отношений с вузами при реализации образовательных программ», – отметила в своем выступлении Шумкова Анастасия Владимировна, методист, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальных классов Бортникова Наталья Валерьевна представила возможности и значение внеурочной деятельности обучающихся в формировании инженерного мышления, социальной активности младших школьников.

Увлекательным было погружение в деятельность Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис», организованное заведующим ЦДОД Бушенковой Ириной Афанасьевной. 130 программ дополнительного образования инженерной, художественной, гуманитарной, спортивной, технологической направленности открыты в школе и обеспечивают всестороннее развитие будущих инженеров.

Семинар прошел увлекательно, живо, интересно. Увлеченность педагогов своим делом, высокий профессионализм, мастерство, желание передать свой опыт подрастающему поколению – вот что увидели участники образовательного события в инженерно-технологической школе. Семинар прошел на высоком методическом уровне и получил высокую оценку присутствующих.

#семинар #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023