Визит руководства Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата

Визит руководства Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата

13 октября, в период проведения выездного заседания Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Санкт-Петербурге, руководство Школы-комплекса «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата – ведущей школы Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан – в лице директора Абдыкадыровой Гульнары Абдыразаковны и заместителя директора по воспитательной работе Асановой Татьяны Викторовны посетили Инженерно-технологическую школу № 777.

Административная команда встретила и познакомила гостей с инновационной средой образовательного учреждения, проведя подробную экскурсию по школе. Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по ВР, совместно с Шумковой Анастасией Владимировной, методистом по инновационной деятельности, всесторонне ответили на возникающие по ходу экскурсии вопросы.

Кабинеты прототипирования, слесарная и столярная мастерские, кабинеты фьюзинга, лазерных и голографических технологий, гончарная мастерская, лаборатории биологии и физики, швейная мастерская, предметные кабинеты географии, ИЗО, инженерного черчения, музыки, русского языка – всё это произвело неизгладимое впечатление на приезжих гостей.

В формате круглого стола состоялся обмен мнениями по вопросу реализации Соглашения по программе международной академической мобильности и обмена между учащимися школ-партнеров: ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, МУ «Школа-комплекс «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата Киргизии и БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Участники встречи обменялись опытом по вопросу реализации инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, согласовали дорожную карту по взаимодействию. Марина Михайловна Чёрная, заместитель директора по УВР, подробно остановилась на вопросе организации международного обмена обучающимися. Ольга Алексеевна Голик сделала акцент на оформлении нормативной документации школы, на подготовке рабочих программ и на профильном обучении. Ирина Афанасьевна Бушенкова, руководитель ЦДОД, остановилась на вопросах организации дополнительного образования.

Итогом посещения стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере образования между ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга и МУ «Школа-комплекс «Билим Ордо» г. Чолпон-Ата (Республика Кыргызстан). Согласован перечень мероприятий школы-комплекса в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, достигнуты договоренности о проведении телемоста в рамках воспитательной компоненты.

«Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере образования между нашими школами является важным событием. Это сотрудничество может принести множество выгод и возможностей для обеих сторон. Обмен опытом позволит обогатить образовательное окружение и повысить качество образования в обоих учебных учреждениях. Международная перспектива открывает двери для международных образовательных проектов и обмена обучающимися, что будет способствовать более широкому взаимопониманию и культурной интеграции.

Это сотрудничество может оказаться весьма плодотворным и важным, способствуя развитию образования и культурных связей между Санкт-Петербургом и городом Чолпон-Ата, а также между Россией и Кыргызстаном», – отметила директор школы-комплекса Абдыкадырова Гульнара Абдыразаковна.

#Консорциум #заседание #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023