Прошел отборочный этап Открытого чемпионата «Общественные дебаты» среди участников Движения Первых Санкт-Петербурга и Ленинградской области

13.10.2023

Целью чемпионата является создание условий для развития творческого потенциала детей и молодёжи, активизации их социальной позиции, развития лидерских качеств, креативности, а также умения учиться и адаптироваться к изменениям.

Участвовали команды обучающихся 8–10-х классов в составе трёх человек.

Дебаты проходили на разные темы, и представители одной команды должны были высказываться за утверждения спорных тезисов, а представители противоположной стороны – за отрицание. Ведение хода дебатов осуществлялось с соблюдением строгих правил, контролируемых Экспертом и Таймкипером. Основные выступления длительностью в 5 минут разделялись сигналами Таймкипера, отмечающими первую и последнюю минуту. Ответы на вопросы имели ограничение в 2 минуты.

Присутствующие зрители наслаждались аргументированными дебатами, в которых участники использовали множество понятий, аспектов, аргументов, поддержек и контраргументов для доказательства правильности и обоснованности своей позиции.

После напряженной борьбы в финал из 16 команд вышли две команды-победительницы, набравшие наивысший рейтинг по баллам. Они получили право перейти к следующему финальному этапу, который состоится в ГБОУ гимназии № 642 «Земля и Вселенная» в Санкт-Петербурге.

Сейчас участников ждет подготовка к этому этапу, где им предстоит отстаивать честь нашей школы. Мы желаем обеим командам победы!

#воспитательнаякомпонента #ОбщественныеДебаты #ДвижениеПервых #ГрантыПервых