Состоялось первое заседание круглого стола для заместителей руководителей образовательных организаций Консорциума по навигации инженерного образования

13.10.2023

В заседании приняли участие 56 заместителей руководителей образовательных организаций Консорциума.

13 октября в рамках работы расширенного заседания Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования состоялось первое заседание круглого стола для заместителей руководителей образовательных организаций Консорциума по навигации инженерного образования в ОО «Психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса подготовки юных инженеров» на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича» по теме «Технологии развития личностного потенциала юных инженеров и их наставников через проектирование личностно-развивающей образовательной среды».

Модератором мероприятия выступила заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Лилия Александровна Фёдорова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Руслан Валентинович Киричек – ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, д.т.н., доцент, член Общественной палаты Санкт-Петербурга. Знаменательно то, что заседание круглого стола для заместителей руководителей прошло в день 93-летия университета.

Руслан Валентинович погрузил участников в историю развития инженерной профессии, сообщил о потребности общества в инженерах с хорошо развитыми лидерскими качествами, провёл экскурс в историю российской космонавтики, подчеркнул то, что на данном этапе развития страны важно зарождать и развивать изобретательские качества школьников, рассказывать школьникам о возможностях технических специальностей. Руслан Валентинович подчеркнул, что СПбГУТ при обучении студентов делает акцент на телекоммуникационное оборудование и обучение инженера в сфере телекоммуникаций.

Лилия Александровна Фёдорова, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, выступила с сообщением о роли профессиональных сообществ в навигации инженерного образования в России.

Мария Михайловна Тишина, старший методист ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, познакомила участников мероприятия с кластерным подходом к организации инженерного образования в Консорциуме. Рассказала о тенденциях и результатах работы кластерной системы.
Оксана Александровна Бокта, заместитель директора ГБОУ «Лицей № 176» г. Новосибирска, рассказала о педагогической конференции «Форсайт образования» как форме обобщения и диссеминации профессионального опыта.

Елена Николаевна Максимова, заместитель директора ГБОУ «Школа № 60» г. Ростова-на-Дону, ознакомила участников со структурой самоанализа образовательных организаций по итогам деятельности в Консорциуме на 2023-2024 учебный год, осветила в своём докладе позиции рейтинга, критерии, подробно остановилась на каждой позиции рейтинга.

Светлана Валерьевна Сунцова, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 3 Зеленодольского района Республики Татарстан», познакомила с работой кластера «Судостроение» и подробнее остановилась на работе Гимназии № 3 Зеленодольского района Республики Татарстан в работе кластера, о научно-практической конференции по судостроению, посвящённой Б.Е. Бутоме при поддержке АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс».

Елена Ивановна Молоток, заместитель директора СОШ № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга, рассказала о предстоящих мероприятиях кластера «Робототехника, механотроника, программирование и VR».

Гузель Адгамовна Давлетшина, заместитель директора Лицея-интерната для одарённых детей с углубленным изучением химии – филиала ФГБОУ ВО «КНИТУ» Республики Татарстан, в рамках работы естественно-научного кластера рассказала об опыте работы лицея в конкурсах Сириуса, о работе Газпром-класса в лицее с целью создания будущих инженерных кадров, о работе школьников на кафедрах ведущих университетов Казани в рамках учебных предметов: физики, химии, информатики.

По окончании программы заседания для заместителей директоров образовательных организаций Консорциума у участников была возможность посетить экскурсию по Медиацентру университета, лаборатории телекоммуникаций и познакомиться с уникальным студенческим проектом «Радио Бонч».

Педагогическое сообщество заместителей директоров выражает благодарность Вере Владимировне Князевой за создание Всероссийского профессионального сообщества и за возможность развития инженерно-технологического образования по систематизированным направлениям и профильным инженерным кластерам.

#Консорциум #заседание #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023