Межрегиональная научно-практическая конференция «IТ-технологии как средство инженерного образования на уроках математики, информатики, физики»

02.03.2020

Межрегиональная научно-практическая конференция «IТ-технологии как средство инженерного образования на уроках математики, информатики, физики»

2 марта 2020 года на федеральной инновационной площадке ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошла межрегиональная научно-практическая конференция «IТ-технологии как средство инженерного образования на уроках математики, информатики, физики».

В мероприятии принимали участие учителя из 48 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, методисты по математике районных ИМЦ, преподаватели Санкт-Петербургской академии постдипломного образования и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. 
Директор школы Вера Владимировна Князева открыла конференцию выступлением на тему "Интеграция основного и дополнительного образования в условиях инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга" . О перспективах развития функциональной грамотности в петербургской школе рассказала заведующая кафедрой математического образования и информатики СПб АППО, доцент, к. пед. н., Елена Юрьевна Лукичева. Заведующий лабораторией открытых ресурсов Центра открытого образования СПбПУ Тимур Николаевич Хлудеев представил возможности дистанционного и смешанного образования для формирования инженерных компетенций обучающихся на уровне общего и дополнительного образования.
В рамках конференции были проведены открытые уроки и мастер-классы учителей Инженерно-технологической школы. Виктория Юрьевна Аристархова и Артем Раянович Халитов вместе с учениками 7 класса определяли координаты звезд математическими и физическими методами. И пришли к выводу, что математические знания помогают разгадать тайны звездного неба.
На уроке в 5 классе Иринья Николаевна Фуганова и Ольга Владимировна Князева совершили путешествие в мир чисел и провели исследование "Можно ли доверять «Нумерологии»?". Моделированием физических процессов занимались обучающиеся 8 класса с учителем математики Ириной Евгеньевной Девятериковой и учителями информатики Людмилой Викторовной Востриковой и Еленой Фирдаусовной Ягудиной. Восьмиклассники, решив задачи практического содержания , смогли смоделировать различные ситуации с помощью ИКТ-технологий. Учащиеся 6                класс , в сопровождении учителя математики Екатерины Юрьевны Сергеевой и учителя английского языка Полины Федоровны Горбенко , окунулись в мир профессии пожарного при решении практико-ориентированных задач, результаты которых обучающиеся представили на английском языке и создали брошюру по противопожарной безопасности. 
Подводя итоги, участники конференции выразили благодарность администрации школы за предоставленную возможность знакомства с инновационной образовательной средой школы учителям, проводившим мастер-классы , за практически полезный опыт использования IТ-технологии как средства инженерного образования на уроках математики, информатики, физики.
Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу!


Материалы с конференции: 
Лукичева Е.Ю. Функциональная грамотность как тренд современного образования Ссылка
Хлудеев Т.Н. Цифровая трансформация образования Ссылка 

Фотогалерея