Школьники приняли участие в IV Всероссийском форуме студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ»

16.10.2023

«Команда ПРОФИ» – федеральный проект Российского союза молодёжи для студентов и специалистов образовательных организаций среднего профессионального образования.

С 11 по 14 октября команда Инженерно-технологической школы № 777, в составе которой были Оганян Мария (обучающаяся 9.1 класса), Михайлов Константин (обучающийся 10.2 класса) и наставник Совета старшеклассников ИТШ № 777 Кудрявцев Денис Викторович, отправилась в Казань, чтобы принять участие в IV Всероссийском форуме студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ».

Впервые участниками форума стали представители ученических советов школ.

На открытии форума «Команда ПРОФИ» заместитель председателя Российского союза молодёжи Анна Аполосова отметила особую важность тесного взаимодействия ученических советов школ и студенческих советов СПО для «бесшовного перехода» между двумя уровнями образования.

В этом году на мероприятие прибыли 20 представителей ученических советов из 5 школ разных регионов России, в том числе и команда Инженерно-технологической школы № 777.

В программу форума было включено несколько стратегических сессий и создание проектных офисов:
- ключевые проблемы профессионального самоопределения молодёжи, чем они обоснованы; современные механизмы профориентации;
- развитие системы взаимодействия УСУ школы и ССУ;
- профессиональная навигация в России: как выстроить систему эффективно.
На форуме ребят познакомили с предстоящим Всероссийским конкурсом ученического самоуправления «Территория УСпеха».

Напомним, что на протяжении 2022-2023 учебного года Совет обучающихся «Лидер-групп «Альфа» участвовал в отборочном этапе конкурса.

Полуфинал конкурса проходил в марте 2023 года в формате онлайн-собеседования с экспертами.

По итогам полуфинала команда нашей школы стала финалистом конкурса и была награждена путевками на профильную смену «Территория УСпеха» в ВДЦ «Орлёнок».

По итогам стратегического планирования «Ключевые проблемы профессионального самоопределения молодёжи» были выбраны 3 представителя от ученического самоуправления. Оганян Мария, ученица 9.1 класса, вошла в их число и приняла участие в программе круглого стола Комиссии по профессиональной навигации Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодёжи.

В рамках IV Всероссийского форума студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ» совет обучающихся МБОУ «Гимназия № 179 – центр образования» г. Казани пригласил в гости советы обучающихся других образовательных учреждений. Воспитательная служба образовательного учреждения тепло приняла делегацию и провела экскурсию по школьному пространству.

В рамках экскурсии делегации была представлена работа воспитательной компоненты учреждения, продемонстрирована система школьного самоуправления, внедрение интерактивно-познавательных технологий в образовательный процесс.
По итогам встречи делегации договорились о взаимном посещении площадок. Мы надеемся, что такие встречи послужат толчком к дальнейшему развитию ученического самоуправления.

Форум завершился экскурсией по Казани. Делегация ИТШ № 777 посетила значимые места культурного наследия Казани.

Команды получили новый опыт, завоевали друзей и получили яркие эмоции в этом сезоне.

#воспитательнаякомпонента #форум #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023