Форум молодых преподавателей родных языков и родных литератур Северо-Западного федерального округа

16.10.2023

Форум прошёл 12-13 октября в ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

В рамках форума прошло обсуждение вопросов, связанных с переходом на обучение по обновлённым ФГОС общего образования, с преподаванием родного языка и родной литературы в условиях введения федеральных основных общеобразовательных программ, возможностями использования современных методов и эффективных приёмов обучения родному языку и литературе, формированием этнокультурной образовательной среды.

Участниками Форума молодых преподавателей родных языков и родных литератур стали более 100 педагогов из Санкт-Петербурга и 11 субъектов Северо-Западного федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.

На протяжении двух дней учителя обменивались опытом, обсуждали эффективные практики преподавания родных языков в современной школе, участвовали в мастер-классах от финалистов Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы-2023». В ходе конференции обсуждались вопросы воспитательного потенциала уроков родного языка, культурологического подхода в преподавании родного языка и родной литературы, потенциала корпусной лингвистики для практики преподавания русского языка и языков народов России.

Опыт ГБОУ «ИТШ № 777» по организации внеурочной деятельности по родному русскому языку и родной литературе представила Спиридонова Светлана Павловна. Она отметила, что на занятиях курса «Живое слово» и института словесности МАН «Альтаир» изучается лексика Петербурга, ребята работают над составлением Толкового словаря петербуржца, пишут научные работы по топонимике родного города и Ленинградской области. Юные инженеры учатся публично выступать, соблюдать нормы языка во время подготовки буктрейлеров, подкастов, экранизаций произведений, съемок конкурсных работ и телепередач. Светлана Павловна отметила, что все словесники школы комплексно работают над тем, чтобы юные инженеры красиво говорили на русском языке, эффективно представляли свои проекты, обладали широким читательским кругозором, владели функциональной грамотностью.

Организаторы мероприятия информируют о том, что планируется издание сборника по материалам форума, в котором будут представлены лучшие педагогические практики преподавания родного языка и родной литературы.

#форум #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023