Участники математического объединения 4.1 класса совершили увлекательное квест-путешествие в мир растений

16.10.2023

Занятие прошло в Зимнем саду школы.

16 октября участники математического объединения 4.1 класса «Решение нестандартных задач» и руководитель Татьяна Михайловна Богдевич совершили увлекательное квест-путешествие в мир растений. Занятие прошло в Зимнем саду школы.

Великолепны озера, реки и моря нашей Родины с их растительным и животным миром! Велико царство Флоры, на пути к которому ребят встретили стражи. Успешно преодолев испытания и получив заветных три ключа, математики приоткрыли тайны удивительных растений, познакомились с шестью видами дубов. Черешчатый, скальный, каменный, пробковый, австрийский и пушистый дубы различаются своей корой, размерами, черешками листьев, формой и креплением жёлудя, резными либо округлыми листьями.

Оказывается, мальву называют «сырной травой», «сыром». Нежные молодые листья превосходны в салатах. Вареные листья едят в качестве овощей или готовят с ними суп. Цветки служат украшением блюд. Мальва очень богата белками, витаминами и минеральными веществами.

Сфагнум в переводе с греческого означает «губка». Его также называют торфяным мхом. И действительно, сфагнум способен впитывать в 30-40 раз больше воды, чем весит сам. Из-за этой его способности сфагнумом издавна конопатили бани, избы. Во время Великой Отечественной войны его использовали при перевязках.

Липа же плохо переносит загрязненность городских улиц. На вольном воздухе, в лесах, деревья доживают до 500 лет, а в городских условиях – только до 150 лет.

Можно ли в стволе баобаба разместить небольшую комнату? Чтобы ответить на данный вопрос, также пришлось прибегнуть к помощи палетки и масштаба. Было вычислено, что даже роскошный особнячок поместится в лоно этого могучего великана!

Обучающиеся познакомились с разнообразием растительного мира на примерах растений, закрепили вычислительные навыки, проявили умение решать практические задачи, с помощью палетки вычислили площади листовой пластины некоторых растений Зимнего сада.

Великая книга природы написана математическими символами. Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике. Чистая математика — это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы говорим!

Такие открытия совершают ребята под руководством замечательных педагогов ИТШ № 777.

Спасибо Татьяне Михайловне за развитие у детей любви к великой математике, ведь это важнейший учебный предмет для юных инженеров!

#инженерныйурок #Зимнийсад #начальнаяшкола