Вебинар «Успешные практики ранней подготовки технологических лидеров в общем и дополнительном образовании»

18.10.2023

18 октября в рамках Марафона вебинаров для руководителей образовательных организаций по теме «Управление развитием региона и муниципалитета: образовательные проекты по укреплению технологического суверенитета страны» состоялся вебинар «Успешные практики ранней подготовки технологических лидеров в общем и дополнительном образовании».

Вебинар проходил на платформе Pruffme.

Модератором вебинара выступила Вострикова Елена Александровна, старший методист АО «РОББО», кандидат педагогических наук.
На вебинаре обсуждались следующие темы:
▪«Региональная экосистема развития инженерного образования для повышения технологического суверенитета» (Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).
▪«Система подготовки детей к конкурсам и олимпиадам в Приморье» (Ланская Наталия Витальевна, проректор ГАУДПО ПКИРО по развитию инновационной деятельности).
▪​«Технопарк им. П.Л. Капицы и Всероссийский естественно-научный школьный кластер как центр подготовки будущих технологических лидеров» (Богданов Андрей Дмитриевич, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, директор Технопарка им. П.Л. Капицы, заведующий лабораторией МФТИ).

В своём выступлении на вебинаре директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева раскрыла вопросы реализации инженерного образования в ИТШ № 777, отметив, что учреждение является уникальной высокотехнологичной образовательной средой.

Вера Владимировна рассказала участникам вебинара о программе развития школы, реализации целевых проектов.

В школе выстроена система работы, направленная на развитие инженерного мышления школьников, проводятся курсы внеурочной деятельности, реализуются проекты ранней профориентации, осуществляется интеграция основного и дополнительного образования, активно работает Малая академия наук «Альтаир».

Школа является региональным координатором Кружкового движения НТИ в Санкт-Петербурге. Профильная смена «Заряди лето» была направлена на подготовку школьников Санкт-Петербурга к олимпиаде НТИ.
Вера Владимировна подробно остановилась на деятельности Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис». В 2022-2023 учебном году школа выступила организатором сразу четырёх площадок чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Директор Инженерно-технологической школы акцентировала внимание слушателей на том, что в 2022 году коллективом ИТШ № 777 был реализован пилотный проект Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего», в котором приняли участие почти 300 человек из Санкт-Петербурга и 15 регионов Российской Федерации, обучающиеся 37 образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. И сегодня дан старт новому этапу в этом учебном году.

Инженерно-технологическая школа № 777 является организатором семи региональных научно-практических конференций в рамках конкурсов «Интеллект будущего» и «Инженерный лидер.2035», Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ». Научно-практические конференции и конкурсы каждый год объединяют около 2000 обучающихся не только нашего региона, но и школ РФ.

В школе реализуется тернарная модель обучения «школа – вуз – высокотехнологичное предприятие». Сегодня в рамках стратегического социального партнерства заключено более 50 договоров о взаимодействии с ведущими средними профессиональными, высшими учебными заведениями и предприятиями Санкт-Петербурга. Определены направления сотрудничества с Союзом промышленников и предпринимателей, особой экономической зоной.
Ярмарка профессий, мастер-классы, лекториумы, практикумы, погружения, дни университетов и многое другое – все эти формы сотрудничества помогают учащимся приобретать знания и навыки, необходимые для успешной карьеры в будущем.

Для воспитания юного инженера в школе созданы все условия, образовательная среда максимально вариативна, разнообразна по содержанию и способам деятельности. Высокий уровень оснащённости учебных кабинетов, наличие учебной и специализированной техники, тренировочных площадок способствуют повышению мотивации детей к занятиям техническими видами деятельности.

Инновационный опыт и успешные педагогические практики ИТШ № 777 неоднократно получали признание профессионального педагогического сообщества Санкт-Петербурга. «Успехи ИТШ № 777 – это сотрудничество и сотворчество педагогов школы, учащихся, родителей, социальных партнеров из вузов и предприятий реального сектора экономики!» – так закончила своё выступление Вера Владимировна.

#вебинар #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023