Петербургские и мариупольские школьники совместно отметили Всероссийский день лицеиста

19.10.2023

Празднование Всероссийского дня лицеиста неразрывно связано с появлением первого в России учебного заведения этого типа — Царскосельского лицея. Он был основан в 1811 году по приказу императора Александра I. Одним из первых выпускников этого лицея стал великий русский поэт А.С. Пушкин.

В ИТШ № 777 в этот особенный день в формате телемоста состоялась встреча с учениками 10-х классов двух школ города-побратима Мариуполя.

В рамках соглашения о сотрудничестве ИТШ № 777 Санкт-Петербурга с общеобразовательной школой № 7 и Невской школой Мариуполя уже состоялись интегрированные уроки математики и географии для учеников 6-х классов, онлайн-квиз по физике для учеников 7-го класса, а сегодня в литературную гостиную были приглашены ученики 10-х классов.

Школьники погрузились в мир удивительной поэзии и музыки. Обучающиеся познакомились с историей жизни и творчества великого поэта. Со сцены прозвучали стихи в исполнении обучающихся, были сыграны музыкальные произведения на стихи А.С. Пушкина.

Данный формат взаимодействия получил положительный отклик у школьников и будет продолжен. Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Мы уже достаточно продолжительное время сотрудничаем со школами Мариуполя. Несколько дней назад в рамках проведения расширенного заседания Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, в торжественной обстановке были подписаны договоры о взаимодействии с Невской школой и школой № 7 города Мариуполь.

Сегодня вопросы сохранения и изучения национально-культурного наследия являются особенно важными. Мы убеждены в том, что такой формат общения между обучающимися Санкт-Петербурга и Мариуполя, знакомство с великими людьми нашей страны будут способствовать не только популяризации культурных достижений, но и позволят привлечь внимание к многообразию и богатству национальной культуры в целом».

Ярким завершением встречи стало выступление руководителя школьной хоровой студии Анны Павловны Ширяевой, которая исполнила романс «Бахчисарайский фонтан».

#образование #воспитательнаякомпонента #Мариуполь #телемост