Ученики 1.5 класса познакомились с творчеством русского поэта А.С. Пушкина

Ученики 1.5 класса познакомились с творчеством русского поэта А.С. Пушкина

Мероприятия Пушкинской недели вдохновили учителя 1.5 класса Лоскутникову Веру Алексеевну на проведение 19 октября 2023 года очередного инженерного урока.

Учитель провела интегрированный урок (литературное чтение – технология) по теме: «Звуковой кораблик. Кораблик в сказке А.С. Пушкина».

Вера Алексеевна познакомила первоклассников с творчеством гениального русского поэта А.С. Пушкина. Посмотрев небольшой фрагмент из произведения «Сказка о царе Салтане», обучающиеся побеседовали о пушкинском кораблике, представили себя ветром в ходе дыхательной разминки, повторили понятия «буква» и «звук», составили и проанализировали звуковые схемы слов, провели подвижную физминутку, после чего класс превратился в творческую мастерскую. Под тихие звуки природы – шум моря и ветра – ребята сконструировали объёмную поделку из природного материала и бумаги. Благодаря фантазии и старанию обычная скорлупа грецкого ореха в умелых детских руках превратилась в сказочный кораблик с мачтой, парусом и флагом.

В завершение урока был сделан вывод: кораблик из сказки А.С. Пушкина – прекрасная идея для творчества. Его можно использовать для создания звуковой схемы, тогда это будет звуковой кораблик, а можно смастерить своими руками в виде объёмной поделки и использовать для игры, дыхательной гимнастики, а ещё можно нарисовать и раскрасить, таким образом выразив своё эмоциональное настроение на уроке.

Сказочный интегрированный урок удался.

#начальнаяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023