На городском семинаре обсудили вопросы проектирования инновационной образовательной среды

19.10.2023

19 октября 2023 года в Инженерно-технологической школе № 777 в рамках грантовой поддержки состоялся городской семинар для директоров, заместителей директоров по инновационной работе школ Петроградского района Санкт-Петербурга.

Традиционно семинар начался со знакомства с инновационной средой образовательного учреждения. Директор школы Князева Вера Владимировна познакомила коллег с лабораториями аддитивных и лазерных технологий, гончарной мастерской и мастерской фьюзинга, лабораториями нейротехнологий и интернета вещей, спутникостроения, геопространственных данных, интеллектуальных энергетических систем и агробиотехнологий.

Гостей познакомили с оборудованием и рассказали о его использовании в образовательном процессе. Вера Владимировна отметила, что развитие технологического образования имеет долгосрочный характер, направленный на подготовку нового поколения специалистов, способных принимать активное участие в технологическом прогрессе и решении современных вызовов в области науки и инженерии.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов проектирования инновационной образовательной среды инженерно-технологической школы в условиях цифровой трансформации.

Сидоркин Сергей Александрович, заместитель директора по информационным технологиям ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга рассказал коллегам о проектировании образовательной среды на основе высокотехнологичного оборудования и инновационного образовательного контента.
Школа № 777 играет важную роль в развитии технологического образования в Санкт-Петербурге, активно участвует в реализации национальной программы по развитию технологического образования в России. В рамках роли координатора ИТШ № 777 принимает активное участие в организации и проведении различных мероприятий, направленных на стимулирование интереса учащихся к технологиям, их обучению и практическому применению. Был анонсирован педагогический марафон, который состоится на базе школы в первых числах ноября. Представлен информационно-образовательный ресурс «ОРИон-лайн».

Школа создает условия для погружения учащихся в инновационную среду, предоставляет доступ к современному оборудованию и инструментам, а также сотрудничает с ведущими вузами и технологическими компаниями и экспертами, чтобы обеспечить реальные практические опыты и образовательные возможности.
Бушенкова Ирина Афанасьевна, заведующий ЦДОД «Лахта-полис», акцентировала внимание коллег на том, что школа № 777 Санкт-Петербурга является региональным координатором направления «Система технологического образования по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

В роли регионального координатора ИТШ № 777 способствует росту уровня технологической грамотности и компетенций педагогов и обучающихся, развитию технического творчества и инновационных проектов. Мы помогаем освоить новейшие технологии, развивать навыки работы с техническим оборудованием и программным обеспечением, а также внедрять инновационные идеи в практическую деятельность.

В завершение семинара Вера Владимировна поблагодарила коллег за проявленный интерес.

С ответным словом выступила Мезенцева Юлия Николаевна, начальник отдела образования Петроградского района. Юлия Николаевна отметила высокий уровень организации образовательного процесса, высокий технологический уровень учебного оборудования, его доступность не только для обучающихся и педагогов ГБОУ «ИТШ № 777», но и для учителей школ других районов Санкт-Петербурга. Поблагодарила за проведение семинара, возможность изучения опыта организации инженерно-технологического образования директора ИТШ № 777 Веру Владимировну Князеву.

Заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 47: «Школа дает много возможностей для развития инженерно-технологического образования детям разного возраста. Понравилась благоприятная, располагающая атмосфера. Только положительные эмоции от воспитанности обучающихся. Очень аккуратный внешний вид обучающихся, корпоративная форма у учителей. Радушное отношение сотрудников во главе с директором Верой Владимировной Князевой».

#семинар #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023