Состоялся визит представителей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

20.10.2023

Визит был организован с целью установления партнерства и сотрудничества в области образования и науки между учебными заведениями.

20 октября состоялся визит в Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга Виталия Юрьевича Морозова – ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктора ветеринарных наук, профессора; Орловой Анны Георгиевны – декана факультета агротехнологий, почвоведения и экологии; Кононенко Анны Николаевны – заведующего лабораторией Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Директор школы Вера Владимировна Князева познакомила Виталия Юрьевича с инновационной образовательной средой образовательного учреждения.

Ректор осмотрел образовательные помещения, лаборатории и локации школы, познакомился с инфраструктурой и оборудованием образовательного учреждения. Наибольший интерес у гостей, конечно же, вызвала лаборатория агробиотехнологий.

В ходе встречи состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве и взаимодействии образовательных организаций.
В рамках круглого стола с администрацией школы участники обсудили вопросы сотрудничества и возможных проектов.

Представитель Пролаб рассказал об оборудовании, поставляемом в школы, которое будет помогать детям определиться со своим будущим профессиональным путем и предназначено для реализации тернарной модели «школа – вуз – предприятие».

Ректор вуза кратко рассказал об университете и о мероприятиях, проводимых для школьников.

Орлова Анна Георгиевна познакомила со специальностями факультета агротехнологий, почвоведения и экологии.

Бушенкова Ирина Афанасьевна, руководитель ЦДОД, рассказала о программах дополнительного образования и направлениях НТО.
Голик Ольга Алексеевна, заместитель директора по УВР, уточнила возможность взаимодействия по вопросу получения первой профессии.
Была озвучена проблема профессионального определения старшеклассников и возможные совместные пути её решения.

Анастасия Андреевна Тетерина, заместитель директора по воспитательной работе, перечислила конференции и проекты школы, в которых было бы желательно взаимодействие.

В ходе встречи ректор аграрного университета и представители школы обсудили возможности стажировок и практики студентов и школьников аграрного университета в ИТШ № 777, организацию общих научных исследований и проектов, а также обмен опытом и знаниями в образовательной сфере.

Такое партнерство между вузом и школой позволит студентам аграрного университета получить практические навыки и опыт работы в научно-исследовательских проектах, а также расширить свой кругозор в области инженерных и технологических наук. В свою очередь школа получит поддержку и консультации педагогов вуза, что позволит улучшить качество образования и научно-исследовательской деятельности школьников.

Были обсуждены направления сотрудничества в области биоинженерии, которые были бы интересны обучающимся Инженерно-технологической школы № 777, такие как генетическая инженерия: разработка новых методов и технологий для изменения генов и модификации геномов организмов; тканевая инженерия: разработка и создание искусственных тканей и органов для применения в медицине, таких как кожа, кровеносные сосуды или даже сердечная мышца; биомедицинская техника: разработка и создание медицинских устройств, инструментов и аппаратов для диагностики и лечения болезней, например, медицинских сканеров, протезов или биомаркеров; нейроинженерия: исследование и разработка методов и технологий для взаимодействия с нервной системой, таких как искусственные протезы нервов или интерфейсы мозг-компьютер; биоинформатика: использование вычислительной техники и алгоритмов для анализа и интерпретации данных из геномов и биологических систем; фармацевтическая инженерия: исследование и разработка новых лекарственных веществ и методов их доставки, таких как наночастицы или лекарственные мишени.

Эти области привлекательны, потому что они позволяют создавать новые технологии и методы для более эффективного лечения заболеваний, улучшения качества жизни людей и изменения нашего понимания о биологических системах. Воспитание будущих инженеров в направлении биоинженерии может привнести новые возможности в промышленности, сельском хозяйстве и экологии, содействуя устойчивому развитию и улучшению окружающей среды.

Визит представителей аграрного университета в Инженерно-технологическую школу № 777 был полезным для обеих сторон. Он станет началом долгосрочного и продуктивного сотрудничества в области образования и науки.

#СПбГАУ #сотрудничество #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023