Круглый стол «Контрольная для взрослых»

21.10.2023

Круглый стол «Контрольная для взрослых»

21 октября по доброй традиции Инженерно-технологическая школа № 777 открывает двери для родительской общественности.

В рамках сотрудничества со школами города-побратима Мариуполя в ИТШ № 777 в формате телемоста состоялся круглый стол «Контрольная для взрослых».

К участию были приглашены родители, дедушки и бабушки обучающихся 7-х классов.

В онлайн-режиме взрослые обсудили актуальные вопросы воспитания современных школьников, а также порассуждали о том, нужна ли в школе осознанная, распланированная, имеющая определенные цели воспитательная деятельность. Если нужна, то в каких формах и какова роль родителей в этом процессе?

Модератором круглого стола выступила заслуженный учитель РФ, почётный работник общего образования РФ, учитель истории высшей категории Любовь Михайловна Немцова.

«У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто мы слышим это утверждение, часто затрудняемся объяснить, что же такое хорошие родители. Можно ли назвать хорошими тех родителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, ясно представляют, что ребёнку нужно и что ему можно, как правильно поступить, и могут с абсолютной точностью предвидеть не только поведение собственных детей в различных ситуациях, но и их дальнейшую жизнь? А можно ли назвать хорошими тех родителей, которые пребывают в постоянных тревожных сомнениях, теряются всякий раз, как сталкиваются с чем-то новым в поведении ребёнка, не знают, можно ли наказывать. А если прибегли к наказанию за проступок, то тут же решают, что были не правы?» – с такими вопросами обратилась Любовь Михайловна к участникам в начале встречи.

Понять и сравнить, каковы же ценностно-смысловые установки современных подростков помогло обсуждение сюжетов из двух замечательных фильмов «Курьер» и «Розыгрыш». Так что же скрывается за понятием «воспитание»? Кто же должен заниматься воспитанием детей – семья или школа? Каковы запросы родителей к форматам взаимодействия с образовательным учреждением? Какую роль в этом взаимодействии себе отводят родители? В поиске ответов на эти и другие вопросы родители поразмышляли о будущем своих детей.

Свои мысли участники круглого стола оформили в виде послания и аргументированно представили свою позицию друг другу.
«Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности», – такими словами завершила встречу Любовь Михайловна.

#воспитательнаякомпонента #Родительскаясуббота #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023