В рамках проекта «Родительская суббота» прошли мероприятия Малой академии наук «Альтаир»

21.10.2023

В этот день у родителей, бабушек и дедушек обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 была возможность посетить консультации руководителей институтов академии, задать интересующие вопросы по проектно-исследовательской деятельности.

Руководитель академии Анастасия Владимировна Шумкова провела встречу, на которой было подробно рассказано о конкурсах, инициаторами и организаторами которых выступает ИТШ № 777 при поддержке социальных партнеров образовательного учреждения.

Состоялась презентация методички по проектно-исследовательской деятельности, были озвучены основные направления деятельности, сроки и помощь в сопровождении работ.

В ходе встречи были заданы вопросы по включению проектно-исследовательской деятельности в учебный процесс.

Павел Михайлович Ситчихин, руководитель института новых производственных технологий, ответил на вопросы о том, какие цели и задачи ставятся перед детьми в рамках проектов, какие конкретные проекты или задачи выполнялись в последнее время.

Обсудили, какие навыки (исследовательские, коммуникативные) дети развивают, какие перспективы открываются для детей, которые участвуют в проектах. Как оценивается успех детей в проектах и нужно ли данное оценивание.

Анастасия Владимировна рассказала о методах оценки и обратной связи, о ресурсах и поддержке, которые предоставляются детям для выполнения проектов, о возможностях и выгодах, которые могут иметь ребята, развивая навыки через проектно-исследовательскую деятельность.

Мероприятие было очень полезным для родителей, так как они получили ценную информацию и лучше поняли, как помочь своим детям в успешной реализации проектно-исследовательской деятельности, в которой они участвуют.

Институт художественно-технологического дизайна пригласил в гости для проведения мастер-класса современного художника, перформера, иллюстратора книг Валерия Николаевича Иванова.

Валерий Николаевич поделился своими знаниями и опытом в области современного искусства, перформанса и иллюстрации книг. Мастер-класс включал в себя демонстрацию его работ, а также возможность для участников задавать вопросы и участвовать в творческом процессе.

Необычный интерес у участников мастер-класса вызвал процесс создания картин в технике «Царапки». Из обычного картона рождались птицы, звери и сказочные персонажи.

Участники мастер-класса сегодня имели уникальную возможность встретиться с талантливым искусствоведом и получить вдохновение для своих будущих творческих проектов. Такой мастер-класс предоставил школьникам возможность погрузиться в мир современного искусства и экспериментировать с необычными техниками под руководством опытного художника.

Выражаем благодарность Котовой Татьяне Гавриловне, руководителю института, за организацию мастер-класса и огромную благодарность Валерию Николаевичу за проведение такого яркого события в жизни института.

В рамках проекта института культурологии и искусств «Звёзды на уровне глаз» мероприятие «Родительская суббота» завершилось встречей с ведущим солистом Михайловского театра Юрием Мончаком.

#Альтаир #Родительскаясуббота #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023