Учебная неделя для учеников 4.3 класса завершилась инженерным уроком

21.10.2023

Учебная неделя для учеников 4.3 класса завершилась инженерным уроком

Ребята отправились на виртуальную экскурсию на легендарный Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова.

Дети узнали, что долгое время фарфор умели делать лишь в Китае. Секрет фарфора тщательно скрывался. В России же фарфоровое производство зародилось при императрице Елизавете Петровне. В 1744 году был заключён договор о создании в Санкт-Петербурге фарфоровой мануфактуры. Русский умелец Виноградов не только составил рецепт отечественной фарфоровой массы, но также изобрел рецепт глазурей, красок по фарфору, золотого порошка для декора, спроектировал печи для обжига и разработал методы формовки.

Это и стало началом удивительной истории завода.

🔔На инженерном уроке дети не только смогли полюбоваться продукцией легендарного завода, но и подержать, ощутить красоту изделий. Им захотелось самим разработать новые формы изделий, спроектировать свою уникальную посуду. Придумать свой орнамент, такой как «кобальтовая сетка», созданная Анной Адамовной Яцкевич в тяжёлое военное время. Художница пережила блокаду, потеряла мать и сестру в голодные годы и таким образом хотела увековечить их память. Храня в своих шкафах, сервантах и на полках фарфоровые чашки, блюдца и чайнички со знаменитым узором «Кобальтовая сеточка», мы храним очень необычную памятку о блокадных днях Ленинграда.

И заработала мастерская инженерной мысли учеников ИТШ № 777. Вазы, кувшины, сахарницы, чашки, кружки, подсвечники различных форм и орнаментов.

Возможно, что среди них есть будущие творцы ЛФЦ, продолжатели замечательных традиций императорского фарфора, и первые шаги они делают именно в стенах нашей инженерно-технологической школы на инженерных уроках!

#начальнаяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023