Состоялся 1-й этап третьего открытого регионального цикла интеллектуальных игр-квизов «IT.ФорУМ»

21.10.2023

21 октября в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования состоялся 1-й этап третьего открытого регионального цикла интеллектуальных игр-квизов «IT.ФорУМ».

Организатор серии игр – ГБОУ школа № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга. Обучающиеся ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Якушев Даниил (капитан команды, класс 8.3), Умнов Артём (класс 8.3), Бельский Максим (класс 8.3), Гурин Матвей (класс 8.3), Тишин Никита (класс 8.3), Михайлова Анастасия (класс 8.3) приняли участие в игре-квизе.

В целом в игре приняли участие 60 команд, 360 школьников из образовательных учреждений 16 регионов нашей страны: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, города Калининграда, Казани, Уфы, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Новосибирска, Ульяновска, Кемерово, Ижевска, Липецка, Екатеринбурга, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вопросы онлайн-игры были посвящены отраслям науки, техники и технологиям.

Игра состояла из 5 туров, направленных на развитие общей эрудиции школьников и на расширение знаний в области инженерии: тур 1-й – «Разминка», посвящённый строению транспортных средств, робототехнике, кинематографии; тур 2-й – посвящён великим учёным, современным цифровым приложениям, цифровому оборудованию, химическим элементам; тур 3-й – «jpg», посвящённый работе с компьютерными изображениями, отражающими выдающихся представителей точных наук, лауреатов Нобелевской премии, изображениям, сгенерированным с помощью нейросети, генерированию чисел на изображениях, современным устройствам; тур 4-й – о компьютерных терминах, неологизмах; тур 5-й – «Блиц-тур», состоящий из 7 вопросов и только 15 секунд на обдумывание каждого из них.
В ходе данного квиза школьники всей страны приобретают навыки норм поведения в сети Интернет, навыки сотрудничества, быстрого мышления и логики. Узнают новое и неизвестное для них из области высоких технологий, взаимодействия с современными технологичными устройствами и терминами.

#Консорциум #игра #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023